В свой профессиональный праздник 8 псковских омоновцев сдали экзамен на ношение чёрного берета

3 октября отряды милиции особого назначения (ОМОН) отмечают 17-летние со дня своего образования. Как сообщил корреспонденту ПАИ заместитель командира ОМОН УВД Псковской области Дмитрий Салихов, в этот день по традиции бойцы Псковского ОМОНа сдают экзамен на право ношения чёрного берета. Из 9 претендентов в понедельник, 3 октября, экзамен сдали 8 человек.

 

По словам Дмитрия Салихова, испытания начинаются с марш-броска на дистанцию 5-6 километров. Экзаменуемые выполняют его в полном обмундировании: в бронежилете (весом около 7 кг), бронированном шлеме (2,5 кг) и с автоматом Калашникова (3,7 кг). В ходе марш-броска омоновцы преодолевают различные преграды и 2-3 точки, где в засаде находится мнимый противник. Во время преодоления этих точек бойцы используют свето-шумовые взрывные устройства и холостые патроны.

 

В конце трассы марш-броска экзаменующихся ожидает полоса препятствий (движение по бревну, преодоление стены, проход под колючей проволокой), которую предстоит пройти под огнём мнимого противника. Далее бойцы снимают бронежилеты, автоматы и шлемы, одевают боксёрский шлем и перчатки и боксируют в течение 3 минут в спарринге с опытными омоновцами.

 

После бокса претенденты на ношение чёрного берета отправляются на стрельбище, где им необходимо выполнить 5 выстрелов по мишени. Допускается 2 выстрела мимо. При 3 промахах экзамен считается не сданным.

 

Дмитрий Салихов напомнил, что отряды особого назначения были созданы в 1988 году. Первоначально их образовывали только в крупных городах. В Псковской области отряд ОМОН был создан в 1992 году. Сейчас такие отряды есть во всех регионах РФ с населением более 200 тыс человек. Ранее у каждого отряда был свой день образования, так псковские омоновцы отмечали профессиональный праздник 17 сентября. Начиная с 2003 года Всероссийский день образования ОМОН отмечается 3 октября.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...