Все коррекционные школы Пскова будут переданы на баланс области

4 октября администрация города Пскова приняла решение о передаче всех коррекционных школ на баланс субъекта федерации. Как передает корреспондент ПАИ, об этом на пресс-конференции сообщил заместитель мэра по социальным вопросам Николай Михайлов. В областном центре находятся 9 коррекционных учебных заведений разного вида. Напомним, что изначально мэрия настаивала на неполной передаче этих школ области, часть школ предполагалось реорганизовать и присоединить к общеобразовательным. Но не нашла взаимопонимания с областной администрацией.

 

«Город создал уникальную систему коррекционного образования, активно вкладывал муниципальные средства в ее развитие. Мы с болью это говорим, но закон есть закон, все учреждения будут переданы на баланс субъекта федерации», - заявил Николай Михайлов. При этом он отметил, что ряд регионов Северо-Запада пошли другим путем. «Там субъект федерации напротив передает муниципалитетам полномочия по содержанию этих видов школ: все остается в системе муниципального образования, но на уровне субъекта принимается закон о передаче полномочий», - пояснил Николай Михайлов. «Такое решение принято в Новгородской области, - которая вновь не пошла революционным путем, как и по монетизации, - в Ярославле, Вологде, Мурманске», - подчеркнул вице-мэр. Тем не менее, в Пскове уже готовятся документы для передачи всех школ.

 

«Я не согласен с этим, и директора школ тоже. Ведь есть школы, где обучают детей с тяжелыми нарушениями здоровья, но есть коррекционные учреждения, где учатся такие же дети, как и в коррекционных классах общеобразовательных школ. В школах города – 113 таких классов», - сообщил он.

 

Вице-мэр не исключил, что целостность системы коррекционного образования в Пскове может пострадать. Он также согласился с опасениями представителей СМИ, которые заметили, что в области имеются коррекционные учебные заведения практически по каждому виду нарушений, и может случиться, что ради ста городских детей школу в Пскове содержать не будут. При этом Николай Михайлов напомнил, что другой вариант развития событий - перевод коррекционных учреждений из глубинки в Псков – невозможен без обеспечения постоянного проживания детей при школах. «Возможно, за счет оптимизации системы профобразования высвобождаются какие-то площади, в том числе в Пскове, и таким образом можно будет обеспечить постоянное проживание детей», - предположил Николай Михайлов. Но добавил при этом, что не знаком с подходами областной администрации к вопросу дальнейшей судьбы коррекционных учреждений Пскова.

 

Отметим, что Центр лечебной педагогики в Корытово не будет передан в ведение субъекта федерации, поскольку не подпадает под определение коррекционного учреждения.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...