Впервые за 2 месяца в Пскове появились больные скарлатиной

С 3 по 7 октября в Пскове были зарегистрированы 3 случая заболевания скарлатиной, все заболевшие – дети. Как сообщил корреспонденту ПАИ главный врач ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Псковской области» Сергей Никифоров, ни в июле, ни в августе это заболевание в Пскове не регистрировалось. Так, по данным центра с начала года до 3 сентября диагноз скарлатина был поставлен 32 псковичам, за аналогичный период 2004 года ею заболели 72 человека. Таким образом, уровень заболеваемости скарлатиной в Пскове снизился в 2,3 раза.

 

Сергей Никифоров рассказал, что скарлатина это воздушно-капельная инфекция бактериального происхождения. При заболевании поражается носоглотка. Первые признаки скарлатины - температура, покраснение (до малинового цвета) миндалин, скарлатинозная ангина и сыпь на теле. При появлении симптомов необходимо обратится к врачу, лечение осуществляется антибиотиками.

 

«Чаще всего скарлатиной болеют дети, но могут и взрослые. Считается, что если человек 1 раз в жизни переболел скарлатиной, то во второй раз заболевание у него уже не повторится», - отметил С. Никифоров.

 

Кроме того, с 3 по 7 октября в Пскове зарегистрировали 1 случай дизентерии, 26 - кишечной инфекции, 14 - гепатита А, 4 - туберкулёза, 3 - микроспории, 22 -энторобиоза, 2 - аскаридоза, 15 случаев укуса животными и 7 – присасывания клещей.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...