Депутаты Псковской гордумы попытались выяснить - сколько стоит детсадовец

12 октября состоялось совместное заседание комитета по вопросам социальной политики и контрольной комиссии Псковской гордумы, на которой были озвучены итоги выборочной проверки дошкольных образовательных учреждений контрольно-счетной палатой (КСП) Думы. Как передает корреспондент ПАИ, председатель гордумы Леонид Трифонов, принявший участие в заседании, отметил, что главной задачей проверки был поиск ответа на вопрос – сколько стоит день содержания ребенка в детском саду. При этом он сообщил, что 13 октября в Думу из городской администрации должны поступить документы, обосновывающие повышение родительской платы на 11 %, что при 12-часовом пребывании составит 40 рублей в день. Насколько это предложение соответствует реальным потребностям детских садов, члены комитета и комиссии выясняли в течение полутора часов.

 

Представители КСП ознакомили депутатов с итогами проверки трех детских садов разного вида и своими расчетами по содержанию в них детей. Из детских садов общего вида было проверено ДОУ № 54. По информации КСП, фактическое содержание ребенка (с учетом питания, содержания и покупки мягкого инвентаря, оплаты жилищно-коммунальных услуг и т.д.) должно составлять 110 рублей, на настоящий момент доля родительской платы составляет 32, 57 % (36 рублей в день).

 

Детский сад № 42 для детей с отклонениями в развитии речи до введения в действие 122 ФЗ не взимал родительской платы за содержание детей, с отменой этой льготы плата сейчас составляет 40 рублей в день (детский сад компенсирующего вида дороже обыкновенного). По расчетам специалистов КСП один день пребывания ребенка в ДОУ компенсирующего типа фактически составляет 224 рубля.

 

Еще один детский сад комбинированного типа фактически «стоит» 145 рублей, удельный вес родительской платы при этом составляет 24 %.

 

Леонид Трифонов после выступления членов КСП обратил внимание присутствующих, что действующие санитарные правила устанавливают норму питания для детей, ниже которой опускаться нельзя – это 48 рублей 60 копеек в день. И предложил депутатам подумать – с какими рекомендациями выходить на сессию при предложенных мэрией 40 рублях (при отсутствии в бюджете средств для компенсации остальных фактических расходов) и при действующих санитарных правилах.

 

Пока члены комитета и комиссии решили обратиться с законодательной инициативой на уровень субъекта федерации, в которой предлагается произвести расчеты по нормативно-душевому финансированию дошкольных учреждений. Тем более, что это является прерогативой именно субъекта. Также будут подготовлены документы по решению вопроса с льготниками – их количество предполагается значительно сократить, отменить льготы в размере 100 % и ввести скидки в размере от 10 до 20 %. При этом в обязательном порядке будет ставиться вопрос о введении льгот для детей работников дошкольных учреждений – это может стать одним из способов закрепления молодых педагогических кадров в детских садах. Также к следующему заседанию депутаты должны определиться с повышением родительской платы – согласно законодательству ее можно пересматривать три раза в год.

 

Добавим, что следующее заседание комитета по социальной политике намечено на 19 октября.

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...