В 2005 году мэрия Пскова запланировала выделить 20 квартир по жилищным субсидиям

В 2005 году мэрия Пскова запланировала выделить 20 квартир по жилищным субсидиям. Как передает корреспондент ПАИ, об этом на встрече с журналистами сообщил председатель комитета по жилищным вопросам администрации Пскова Владимир Строгов. «Несмотря на то, что бюджет города у нас не принят, деньги в бюджете на это запланированы»,- сказал он.
 

В. Строгов отметил, что в 2004 году по городской программе жилищных субсидий было выделено 16 квартир. «Как и ипотека, субсидии рассчитаны только на очередников. Предпочтение отдается тем, кто раньше встал на учет в городскую очередь на жилье»,- пояснил председатель комитета по жилищным вопросам.
 

Как рассказали в администрации,  возрастных ограничений для участия в данной жилищной программе не существует, зато есть ограничения, которые связаны с доходом семьи и сроком нахождения в городской очереди на жилье. «Нельзя забывать, что программа по предоставлению жилищных субсидий – это социальная поддержка малоимущих семей»,- пояснил В. Строгов.
 

Суть программы – администрация берет на себя обязательства по уменьшению до 70% стоимости приобретенного семьей жилья. Первоначальный взнос для получателей жилищных субсидий составляет 30% от той суммы, которая остается за вычетом суммы субсидии из общей стоимости квартиры.
 

Что же касается отсрочек, которые предоставляются гражданину для выплаты оставшейся суммы, то они рассчитываются следующим образом: если вам необходимо выплатить до 150 тыс. рублей, то вам предоставят отсрочку на 4 года, от 150 до 300 тыс. – 6 лет, от 300 до 500 тысяч – 8 лет, свыше 500 тысяч – 10 лет. В настоящий момент жилищную субсидию желают получить 302 семьи.
 
Напомним, что на сегодняшний день в Пскове в очереди на жилье стоит 3,8 тысячи человек. При помощи всех форм финансирования (жилищные субсидии, рассрочка, ипотека) в 2002 году псковичам предоставлено 18 квартир, в 2003 году – 84, в 2004 – 31. 
Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...