На птицефабриках Псковской области Роспотребнадзор отслеживает ситуацию с птичьим гриппом

На сегодняшний день на территории Псковской области не зарегистрировано больных птичьим гриппом птиц. Как сообщил корреспонденту ПАИ главный врач ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Псковской области» Сергей Никифоров, около месяца назад областной Роспотребнадзор проверил птицефабрики области на соблюдение санитарного режима содержания птицы. В ходе рейдов птичьего гриппа у птиц выявлено не было. Тем не менее, Роспотребнадзор продолжает постоянно контролировать все птицефабрики, расположенные на территории Псковской области.

 

Сергей Никифоров отметил, что если в области появятся птицы, зараженные птичьим гриппом, то человек может заболеть, если будет либо непосредственно контактировать с больной птицей, либо употреблять в пищу плохо прожаренное или проваренное мясо.

 

Главный врач Центра рассказал, что по данным Всемирной Организации Здравоохранения птичий грипп может скреститься с обычным вирусом гриппа, и тогда могут заболеть люди. Сейчас человечество не защищено от этого гриппа, вакцины не существует. Если скрещение вирусов произойдёт, то могут пострадать миллионы людей.

 

По словам С. Никифорова, на сегодняшний день существует только один способ обезопасить себя от заражения птичьим гриппом - сделать прививку от обычного гриппа.

 

Напомним, что 15 сентября в Псковской области начался ветеринарный отстрел диких птиц. Он завершится 30 ноября. Отстрел ведётся в соответствии с приказом Министра сельского хозяйства РФ. В Псковской области для отстрела созданы 3 оперативных отряда сотрудников Россельхознадзора, всего задействованы около 50 человек. Тушки отстрелянных птиц замораживаются и сдаются в районные ветбаклаборатории. Оттуда их направляют для анализа в Санкт-Петербург.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...