В трёх районах Псковской области проверили мышей

В Стругокрасненском, Пустошкинском и Палкинском районах Псковской области провели исследование грызунов на наличие у них зооантропонозных инфекций (инфекции, переходящие от животных к человеку). Как сообщил корреспонденту ПАИ главный врач ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Псковской области» Сергей Никифоров, к зооантропонозным инфекциям относятся туляремия, лептоспироз, иерсинеоз, гемморрагическая лихорадка, псевдотуберкулёз. У исследованных грызунов был обнаружен иерсинеоз.

 

По словам Сергея Никифорова, иерсинеоз - инфекционное заболевание паренхиматозных органов, протекает по типу кишечной инфекции. Заразиться можно через продукты питания, с которыми контактировали грызуны. Для избежания этого необходимо мыть руки перед едой, тщательно мыть овощи и фрукты перед употреблением в пищу. Также необходимо провести дератизационные мероприятия.

 

Кроме того, Сергей Никифоров рассказал, что в 2004 году в городе великие Луки и посёлке Пушкинские Горы было зарегистрировано по одному случаю гемморрагической лихорадки, вирус которой также переносят грызуны. Основные симптомы этого заболевания у человека – высокая температура тела, моча с кровью. Лечится заболевание в стационаре.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...