Глупо отмечать праздник, накануне которого народу объясняют – что он должен отпраздновать, считает Сергей Гоголев

7 ноября в Пскове не состоится демонстрация, которую коммунисты традиционно проводят в память об Октябрьской революции. Как сообщил корреспонденту ПАИ первый секретарь Псковского обкома КПРФ, депутат областного Собрания Сергей Гоголев, коммунисты решили, что не имеет смысла в рабочий день перекрывать движение, вызывая недовольство трудящихся. «На площади Ленина в 12.30 состоится митинг. К этому времени из разных концов города подойдут группы участников митинга, но шествия как такового не будет», - рассказал он. По словам Сергея Гоголева, список желающих выступить на митинге пока уточняется.

 

 

При этом секретарь обкома КПРФ заявил, что считает откровенной глупостью введение в календарь российских праздников Дня народного единства, который страна впервые отметит 4 ноября 2005 года. «Трудно дать другое определение празднику, накануне которого народу разъясняют, что он должен отпраздновать. Многие граждане и так до сих пор не понимают, что они празднуют 12 июня», - заметил Сергей Гоголев. «Может, праздник призван дополнительно обидеть поляков, может, посчитали, что мы с ними последнее время мало ссоримся?» - предположил лидер псковских коммунистов.

 

По его мнению, при подходе, который продемонстрировала власть, выбирая дату нового праздника, Днем народного единства вполне мог стать и другой день истории. «Москву столько раз захватывали и освобождали, что есть из чего выбрать. Другой вопрос, на чьей стороне в 1612 году был Псков, и с каким чувством мы будем об этом вспоминать в День единства», - сказал Сергей Гоголев. Что касается объявления нового праздника Днем добрых дел, то, по словам собеседника агентства, из таких дней должна состоять вся жизнь человека.

 

Напомним, что впервые в 2005 году в России отмечается новый государственный праздник – День народного единства. Он установлен в соответствии с Федеральным Законом № 201-ФЗ от 29 декабря 2004 года, принятым Государственной Думой. Праздник единения России призван сохранить память о событиях 1612 года, когда народное ополчение под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского освободило Москву от польско-литовских интервентов, положив конец смуте.

 

4 ноября – это еще и большой православный праздник, день Казанской иконы Божией Матери, перед которой молились ополченцы перед битвой с поляками.

 

Добавим, что по данным социологического опроса, который был проведен накануне праздника, 50% россиян не знает, почему 4 ноября в России объявлен выходным днем.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...