Администрация Псковской области пообещала наладить отношения с профсоюзами

Администрация Псковской области пообещала наладить отношения с профсоюзами. «Губернатор прислал мне телеграмму, в которой он заверил, что мы будем развивать наши отношения»,- сообщил на пресс-конеференции 3 ноября председатель Псковского областного Совета профсоюзов Леонид Табаков. Как передает корреспондент ПАИ, профсоюзный лидер тут же уточнил, что недавно он провел встречу с вице-губернатором Андреем Морозовым, на которой они договорились о дальнейших взаимодействиях.
 

Наряду с этим Л. Табаков отметил, что в последнее время представители профсоюзных движений очень обеспокоены результатами социальных реформ, которые проходят в области и, прежде всего, тем, что после оптимизации может произойти сокращение рабочих мест и снижение заработной платы.  «В ноябре мы запланировали обсудить этот вопрос с заместителем губернатора Юрием Демьяненко»,- добавил он.
 

Л. Табаков рассказал, что при непосредственном участии профсоюзов в Псковской области разработаны и приняты 69 законов.  Он подчеркнул, что взаимодействие с разными органами власти у них строится на принципах социального партнерства. Это значит, что любое распоряжение или закон, которые  будут затрагивать социальную или трудовую сферу жизни населения, должны разрабатываться при непосредственном  участии представителей профсоюзов, что прописано законом. Однако, в последнее время эти принципы не работали. Со слов профсоюзного деятеля, руководство области в лице Юрия Демьянеко этого не отрицает, но обещает все изменить. 
 

Сегодня областной Совет профсоюзов насчитывает 1600 первичных организаций и 108 городских и районных. В профсоюзном движении сегодня состоят 84,5 тыс.  жителей области. «Мы провели смотр-конкурс среди первичных профсоюзных организаций, лучшими признаны организации фабрики «Славянка», автобусного парка Пскова, коллектива завода аппаратуры дальней связи и другие»,- добавил Леонид Табаков.
Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...