Отмечать день милиции в Пскове начнут с возложения венков к памятнику погибшим сотрудникам

10 ноября в России отмечается День милиции. В Пскове в этот день торжества начнутся в 10:30 с возложения венков к памятнику сотрудникам, погибшим при исполнении служебных обязанностей. Как сообщили корреспонденту ПАИ в пресс-службе УВД Псковской области, в 11:00 в актовом зале здания УВД начнётся торжественное собрание, в ходе которого лучшие сотрудники получат награды. По окончании собрания состоится концерт артистов Псковской областной филармонии.

 

Накануне праздника, 9 ноября начальник УВД Псковской области генерал-майор милиции Сергей Матвеев встретился с молодыми сотрудниками.

 

Напомним, что праздник День милиции установлен в 1962 году. Он отмечается в соответствии с Указом Президиума Верховного Совета СССР от 01.10.80 N 3018-Х "О праздничных и памятных днях", в редакции Указа Президиума Верховного Совета СССР от 01.11.88 N 9724-XI "О внесении изменений в законодательство СССР о праздничных и памятных днях".

 

В 1715 году Петр I создал в России службу охраны общественного порядка и назвал ее полицией, что в переводе с греческого означает управление государством.

 

В 1917 году, сразу после революции, постановлением Народного комиссариата внутренних дел РСФСР "для охраны революционного общественного порядка" была создана рабочая милиция. Сначала милиция находилась в ведении местных Советов, затем в структуре Наркомата внутренних дел, а с 1946 года в Министерстве внутренних дел. На сегодняшний день существует милиция криминальная и милиция общественной безопасности.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...