В Пскове 35 детей больны сахарным диабетом

14 ноября отмечается Всемирный день борьбы против диабета. Как сообщила ПАИ главный врач детской поликлиники №1 г. Пскова, детский эндокринолог Ирина Рогова, в Пскове 35 детей до 18 лет больны сахарным диабетом. Практически все они имеют статус ребенка – инвалида.  Она также отметила, что в последние десять лет прослеживается тенденция по увеличению численности заболевших диабетом.

 

По словам Ирины Роговой, эта тенденция связана  с вирусными инфекциями, ухудшением экологической обстановки, генетической предрасположенностью.  «Кроме того, чем дольше мама кормит ребенка грудью, тем меньше  у ребенка риск заболевания сахарным диабетом», - добавила детский эндокринолог.

 

«Ежегодно в середине декабря мы  приглашаем родителей больных детей в школу сахарного диабета, где   проводим с ними занятиями по этиологии болезни, учим делать инъекции, учим жить с этой болезнью», -  отметила И. Рогова.

 

Добавим, что Всемирный день борьбы против диабета  отмечается ежегодно с 1991 года - в день рождения Фредерика Бантинга, канадского физиолога, открывшего совместно с профессором Джоном Маклеодом гормон инсулина. Долгие века люди не знали средства для борьбы с этой болезнью, и диагноз «сахарный диабет» не оставлял пациенту никакой надежды не только на выздоровление, но и на жизнь — без этого гормона, обеспечивающего усвоение тканями глюкозы, организм существовать не может и обречен на медленное угасание. Открытие Фредерика Бантинга совместно с Джоном Маклеодом спасло жизнь миллионам. И хотя сахарный диабет и по сей день неизлечим, благодаря инсулину люди научились держать эту болезнь под контролем.  Признанием первого великого достижения XX века в области биохимии и медицины явилась Нобелевская премия, присужденная Бантингу и Маклеоду в 1923 году

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...