В день 130-летия Полянская школа расскажет гостям о своём прошлом и настоящем

Псков

18 ноября Полянская основная общеобразовательная школа (Пушкиногорский район, Псковская область) отметит 130 лет со дня своего основания. Как сообщила корреспонденту ПАИ директор школы Ирина Давыдова, в этот день в Полянском доме культуры состоится компьютерная презентация на тему «Прошлое и настоящее школы». Также гости праздника побывают на экскурсии по школе и школьному музею. Праздник завершится небольшим концертом, подготовленным силами учащихся Полянской школы.

 

Ожидается, что в торжественных мероприятиях примут участие представители Государственного управления образования Псковской области, администрации Пушкиногорского района, районного управления образования, руководители организаций поселка, директора школ, учителя, работавшие в школе, и спонсоры.

 

Как рассказала Ирина Давыдова, в 1875 году в погосте «Поляне» Полянской волости в 25 верстах от города Опочки, в 1,5 верстах от Полянского волостного правления, в четверти верстах от ближайшего церковно - приходского училища было открыто Полянское двухклассное министерское училище на казённой земле. Здание училища было деревянным, при нём имелась одна десятина земли и сад – все обнесено забором. В училище были 3 классных комнаты, ночлежки для мальчиков и девочек, кухня, 3 квартиры - для учительницы, учителя и сторожа.

 

При школе существовала библиотека, в которой было 1 тыс. 720 книг. Архивные источники свидетельствуют о наличии учебных пособий и принадлежностей в училище: картины по истории, портреты, картины по естествоведению, 2 глобуса, теллурий, географические карты, коллекции полезных ископаемых, наглядные пособия по геометрии и физические приборы.

 

По архивным сведениям 1907 года почетным блюстителем был купец Павел Пашковский, законоучителем - Иоанн Грацианский, заведовал училищем – учитель Иван Далматов. Также работали учителя: Александр Иванов, Иван Иванов, Андрей Павлов, Ирина Серебреникова, Ирина Павлова, Александр Георгиев, закон божий преподавал Александр Головин. В 1910 году училище посещали 108 учащихся, из них 86 мальчиков и 22 девочки. Многие мальчики не заканчивали училище по причине того, что им необходимо было оказывать помощь родителям в работе дома. Школу посещали учащиеся из 42 окрестных деревень.

Псков
Педагогический коллектив Полянской семилетней  школы послевоенных лет

Свою работу школа продолжала до 1941 года. В годы Великой Отечественной войны школа не работала и была переоборудована немцами под госпиталь. После окончания войны школа стала семилетней. Учащихся было более 100 человек. Тогда учителя и ученики своими силами сделали ремонт, посадили 4 аллеи, сад из яблонь-дичков, позднее привитых. В 1962 году школа стала восьмилетней.

 

В 1969 году старое здание школы было реконструировано и частично уменьшено, в нем разместился интернат, где проживало 20-28 человек. В этом же году было завершено строительство нового здания, в котором школа располагается по сегодняшний день. В 1986 году школа стала средней.

 

За 130-летнюю историю школы сменилось 10 директоров. Ирина Давыдова руководит школой последние 12 лет. Она рассказала, что с 1 сентября 2005 года Полянская школа стала основной. На сегодняшний день в школе работают 8 учителей, обучение проходят 25 школьников. Школу посещают дети из деревни Поляне и близлежащих деревень Пушкиногорского и Опочецкого районов.

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...