В Псковской области предлагают разработать закон об ответственности за попустительство незаконному обороту наркотиков

17 ноября в Псковском областном Собрании состоялись депутатские слушания о состоянии борьбы с наркопреступностью в Псковской области. Как передает корреспондент ПАИ, начальник подразделения межведомственного взаимодействия в сфере профилактики Управления ФСКН России по Псковской области Владимир Веселов предложил комитету по законодательству и местному самоуправлению ПОС разработать проект закона Псковской области «Об административной ответственности за попустительство незаконному обороту и незаконному потреблению наркотических средств и психотропных веществ».

 

По словам Владимира Веселова, административным законодательством РФ не предусмотрена ответственность юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, занимающихся организацией массового отдыха молодежи, за попустительство незаконному потреблению и обороту наркотиков. Поэтому, в ряде субъектов РФ были приняты нормативные правовые акты, которые  предусматривают наложение штрафов за подобные нарушения на юридических лиц, а в случае многократных повторных нарушений - ликвидацию юридического лица по судебному решению. Опыт этих регионов показывает, что указанные правовые акты сыграли позитивную профилактическую роль, так как после его принятия руководители ряда увеселительных заведений организовали более тщательный досмотр при входе, внедрили электронные системы слежения в помещениях, что позволило несколько потеснить распространителей и потребителей наркотиков.

 

Кроме того, Владимир Веселов предложил комитету по социальной политике ПОС рассмотреть вопрос о своевременном и полном финансировании антинаркотической программы, которая позволит закупить необходимое медицинское оборудование, осуществлять мониторинг распространения наркомании в области.

 

Добавим, что за 10 месяцев 2005 года в результате оперативно служебной деятельности Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по Псковской области зарегистрировано 244 преступления в сфере незаконного оборота наркотиков, что на 13% больше, чем в прошлом году. В 2004 году эта цифра составила 216.  По сравнению с прошлым годом на 14 % выросло количество раскрытых преступлений (в 2004 г.- 161, в 2005 г. -183). Кроме того, выросло число раскрытых преступлений, совершенных преступными группами. Изъято более 200 кг наркотических средств, психотропных, сильнодействующих и ядовитых веществ и более полутора кг синтетических наркотиков.

 

За период с января по октябрь выявлено 29 составов преступлений, которых не было в практике работы Управления за весь прошлый год: притоны - 7, склонение к потреблению наркотиков - 3, подделка рецептов – 7, отмывание доходов, полученных от наркоторговли – 12. Ликвидировано 5 каналов поставки и 1 канал транзита наркотиков.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...