В свой профессиональный праздник более 50 участковых Псковской области получили ведомственные награды

17 ноября отмечается 82-я годовщина со дня образования службы участковых уполномоченных милиции (УУМ) в структуре органов внутренних дел. Как сообщили корреспонденту ПАИ в пресс-службе УВД Псковской области, в свой профессиональный праздник более 50 участковых получили ведомственные награды «200 лет МВД», «За верность долгу», «Отличник милиции», ценные подарки и премии.

 

Незадолго до праздника были подведены итоги конкурса на лучшего участкового уполномоченного милиции по профилактике пожаров и сотрудника госпожнадзора по выявлению и раскрытию преступлений. В конкурсе участвовали 155 участковых уполномоченных милиции. По итогам конкурса лучшими стали коллективы Печорского, Пустошкинского и Себежского РОВД. В индивидуальном зачете первое место занял участковый уполномоченный лейтенант милиции И. Бердатов из Печорского РОВД.

 

Напомним, что история службы участковых началась еще в 16 веке, тогда на Руси появились так называемые губные старосты, которые выполняли и полицейские функции. Они считаются предшественниками современных участковых. В 1721 году Петр I  ввел должность уличного надзирателя, а при Екатерине II в городах появились квартальные надзиратели. В ноябре 1923 года в стране был создан Институт участковых надзирателей милиции, которые спустя семь лет стали именоваться участковыми инспекторами милиции.

 

В России насчитывается 54 тысячи участковых, хотя по штатному расписанию их должно быть на несколько тысяч больше. Ежегодно они рассматривают свыше 5 млн. обращений граждан, каждый участковый принимает в среднем 1,5 тыс. россиян. На сегодняшний день в Псковской области работают более 300 участковых уполномоченных.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...