В Пскове не знают, что делать с бездомными собаками

17 ноября на заседании комитета по вопросам городского хозяйства Псковской городской Думы была затронута тема отлова безнадзорных животных. Как сообщили ПАИ в пресс-службе Думы, на комитет был приглашен директор комбината благоустройства С. Курбатов, который сообщил депутатам, что с начала года отловлено 1169 животных. Умерщвлять собак и кошек не позволяет закон, а питомника в городе нет. Животных вывозят за город в лес и отпускают. В результате собаки возвращаются на улицы города еще более озлобленными и голодными. С.Курбатов отметил, что надо или менять законодательство, позволив уничтожать бродячих животных, или организовать питомник и там их стерилизовать, иначе ситуация с нападением собак на жителей города не изменится.

 

Председатель ПГД Леонид Трифонов проинформировал коллег: содержание одного человека в доме престарелых обходится в два раза дешевле, чем проживание одной собаки в питомнике. В пресс-службе напомнили, что первым документом, который рассматривала Дума первого созыва, были правила о содержании кошек и собак.

 

Депутаты продолжат изучать вопрос и искать пути выхода из сложившейся ситуации, поскольку угроза нападения бездомных животных на горожан по-прежнему актуальна. По информации озвученной на комитете, в этом году в медицинские учреждения города с жалобами на укусы обратились около 700 псковичей.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...