Сегодня Русская Православная Церковь совершает празднество Ангельским Силам Небесным и их Начальнику Архистратигу Михаилу

Псков

21 ноября в Русской Православной Церкви совершается большое празднество «Собор Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил безплотных». Как рассказали ПАИ в информационной службе Псковской епархии, Церковь почитает Архангела Михаила как защитника веры и главного борца против злой силы – сатаны. На иконах его изображают с огненным мечом в руке, или копьем, низвергающим диавола.

 

В начале IV века Церковь установила праздник «Собора» (совокупности) Святых Ангелов во главе с Архангелом Михаилом. Совершается праздник 8 ноября (ст. стиль) - девятом месяце от марта (с которого в древности начинался год) - в соответствии с числом 9-ти чинов Ангельских. Восьмой же день месяца указывает на будущий Собор всех Сил Небесных в день Страшного Суда Божия, который Святые отцы называют «днем восьмым», ибо после века сего, идущего седмицами дней, наступит «день осмый», и тогда «приидет Сын Человеческий в Славе Своей и вси святии Ангелы с Ним».

 

В Небесном воинстве существует четкая иерархия Ангельских чинов, которая разделяется на три иерархии - высшую, среднюю и низшую. Каждую иерархию составляют три чина. В высшую иерархию входят: Серафимы, Херувимы и Престолы. Среднюю Ангельскую иерархию составляют три чина: Господства, Силы и Власти. В низшую иерархию входят: Начала, Архангелы и Ангелы. Архангелы благовествуют о великом и преславном, открывают тайны веры, пророчества и разумение воли Божией, укрепляют в людях Святую веру, просвещая их ум светом Святого Евангелия. Архангелов всего семь: Михаил, Гавриил, Рафаил, Иеремиил, Уриил, Иегудиил, Варахиил.

Псков

Сегодня собором псковского духовенства была совершена Божественная Литургия в храме Архангелов Михаила и Гавриила (1339), чей Престол освящен в честь Собора Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил безплотных. Богослужение начинал старейший священник Псковской епархии протоиерей Александр Михайлов из села Верхний Мост Порховского района, сослужили ему настоятель Архангельского храма протоиерей Георгий Быков, духовник Псковской епархии протоиерей Михаил Мельник и другие священники – все в белых ризах.

В своем праздничном слове к молящимся протоирей Михаил Мельник отметил: «И на Небе, несмотря на взаимную любовь, радость и блаженство нет равенства, которые некоторые ищут и на земле. И там одни начальствуют и предстоят, другие повинуются и последуют. Полное равенство есть только между тремя лицами Пресвятой Троицы: Богом Отцом, Богом Сыном и Богом Духом Святым. Число Ангелов Небесных безмерно велико, но Архангелов только семь, и почему семь - есть тайна творения Божия. Первым в воинстве Небесном Святая Церковь признает Архистратига Михаила, «кто яко Бог» означает имя его. Будем помнить, что даже между Ангелами есть старшие и младшие, высшие и низшие, тем более не могут быть равны разные люди на земле: одни должны господствовать и повелевать, а другие подчиняться. И будем помнить, что по смерти мы можем вступить в мир Ангельский, или в мир злых духов».

 

Архангел Михаил — один из высших Ангелов, принимающий самое близкое участие в судьбах Церкви. В Писании он именуется «князем», «вождем воинства Господня» и изображается, как главный борец против диавола и всякого беззакония среди людей. Отсюда его церковное именование «Архистратиг», т. е. старший воин, вождь. В книге Откровения Архангел Михаил выступает как главный вождь в войне против дракона-диавола и прочих взбунтовавшихся ангелов.

С древних времен Архангел Михаил прославлен своими чудесами и на Руси. По церковному преданию Великий Новгород был спасен от агарян – татар предстательством Архистратига Михаила. И предстательство за города русские Пресвятой Царицы Небесной всегда осуществлялось явлениями Богородицы с Воинством Небесным, под предводительством Архистратига. Архангел Михаил издревле почитался на Руси как покровитель воинов и князей в их ратных подвигах, и поэтому князья в крупных городах старались обязательно возвести храм в его честь. Архистратигу посвящено множество монастырей, соборных, дворцовых и посадских храмов. Не было на Руси города, где не существовало бы храма или придела, посвященного Архистратигу Михаилу. Один из главнейших храмов города Москвы - храм-усыпальница в Кремле - посвящен ему. В Псковской области несколько храмов, посвященных Архистратигу Михаилу.

 

Накануне в Пскове в церкви Архангела Михаила состоялось Всенощное бдение, посвященное празднику Архистратига Михаила, которое совершал Владыка Евсевий. Архиерей обратил в своем слове к молящимся особое внимание на иерархию Ангельских Сил и их сакральное значение в человеческой жизни. Сегодня Его Высокопреосвященство пребывает на престольном празднике в Свято – Успенском Псково – Печерском монастыре и совершает Божественную Литургию в Соборе Архангела Михаила.

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...