Псковские пожарные рекомендуют соблюдать требования безопасности при покупке и использовании пиротехники

Псков

Псковские пожарные рекомендуют соблюдать требования безопасности при покупке и использовании пиротехники. Как сообщила корреспонденту ПАИ помощник начальника ГУ МЧС России по Псковской области Елена Самуйлова, практика показывает, что в новогодние праздники всегда  увеличивается количество пожаров. Основные причины - использование горящих свечей, неисправных электрических гирлянд, а также неосторожное обращение с пиротехникой – мини-ракетами, бенгальскими огнями, фейерверками и петардами.

 
Бесконтрольная реализация пиротехнической продукции и применение ее без соблюдения необходимых мер пожарной безопасности стали причиной многих пожаров, травм и даже гибели людей, в большинстве случаев - детей и подростков.
 
 
В настоящее время в РФ действуют законодательные акты, согласно которым розничная торговля пиротехническими изделиями допускается только в магазинах и павильонах с торговыми залами и только при наличии положительного документально оформленного заключения органов государственного пожарного надзора о возможности торговли конкретными пиротехническими изделиями в конкретном месте.
 
 
Запрещается реализация пиротехнических изделий: вне объектов торговли, в том числе с лотков, установленных на территориях торговых зон, рынков, лицам не достигшим 16-летнего возраста, поштучно, не имеющих идентификационных признаков, с просроченными сроками годности, со следами порчи, без инструкции по эксплуатации на русском языке.

 
Запрещается применение пиротехнических изделий: с шумовыми эффектами, в ночное время (с 23 до 8 часов) за исключением праздничных дат, установленных действующим законодательством, с нарушением требований руководства по эксплуатации, лицами, не достигшими возраста, установленного производителем, на территории взрывоопасных и пожароопасных объектов.
 
 
Порядок проведения фейерверков должен согласовываться с органами ГПС. На время проведения фейерверков в местах массового скопления людей для обеспечения пожарной безопасности могут привлекаться на договорной основе пожарные автомобили с боевыми расчетами, выставляться посты и дозоры из числа личного состава ГПС, не занятого на службе.
Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...