Входящие звонки на «мобильники» будут бесплатными

«Мы поддерживаем инициативу регулирующих органов. Бесплатные входящие звонки - справедливая и удобная для абонента возможность»,- сообщила корреспонденту ПАИ менеджер по маркетингу и рекламе Псковского филиала ОАО «Вымпелком» Елена Васильева, комментируя принятые Госдумой во втором чтении поправки в закон «О связи», которые запрещают плату за входящие звонки на мобильные телефоны. Е Васильева отметила, что подобная  практика уже давно существует в других странах.
 

В Псковском филиале ОАО "Вымпелком" подчеркнули, что предстоит большая и очень важная работа по уточнению договоров со всеми операторами фиксированной связи. «Не надо забывать, что кроме известных компаний фиксированной связи, в числе которых МГТС и дочерние компании "Связьинвеста", в России есть еще и масса альтернативных операторов в регионах России»,- сказала Е. Васильева. Так, в ближайшее время необходимо организовать систему взаиморасчетов между операторами фиксированной связи. «Ни один звонок не является бесплатным, вопрос только в том, кто его будет оплачивать, в той же Европе оплачивает входящий звонок вызывающий абонент, отсюда и название (Calling Party Pays)»,- пояснила она.
 

В ОАО "Вымпелком" считают, что со вступлением закона в силу одновременно должна быть введена плата за исходящие звонки с фиксированной сети, включая с сети местной телефонной связи. Иначе этот принцип не будет работать. Если не ввести плату за исходящие с фиксированной связи, то произойдет перекос рынка, сеть будет перегружена, прибыль не получит никто.
 

Кроме того, в ОАО "Вымпелком" сообщили, что поправки в закон не приведут к повышению тарифов. Сегодня себестоимость минуты звонка в сотовых сетях составляет около $0,06. «Мы считаем, что с введением бесплатных входящих звонков значительно увеличится трафик, что и компенсирует это снижение»,- уточнила Елена Васильева. "Сейчас порядка 20% от итогового трафика в наших сетях приходится на звонки с мобильных на городские и с городских на мобильные. При этом доля входящей и исходящей связи делится примерно пополам. То есть, доля  исходящих звонков на наши телефоны с городских составляет около 10%. Это соотношение сильно варьируется от региона к региону", - добавила она.
 

Добавим, что 23 декабря Госдума приняла во втором чтении закон «О связи», которые  запрещают плату за входящие звонки на мобильные телефоны. В соответствии с законодательством, не подлежит оплате абонентом телефонное соединение, установленное в результате вызова другим абонентом, кроме звонков, установленных с помощью телефониста с оплатой за счет вызываемого лица.
Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...