Печорское отделение «Псковщины» информирует областную администрацию о неудовлетворительном состоянии ЖКХ в районе

28 декабря на заседании Совета Печорского местного отделения движения "Псковщина" основным вопросом повестки дня стало обсуждение реализации на территории Печорского района ФЗ -131 "Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ" и принятого в соответствии с ним Закона Псковской области "О порядке реализации вопросов местного значения вновь образованных поселений в период 2006 - 2008 годов". Как сообщили ПАИ в исполкоме движения, предметом обсуждения стала статья в районной газете "Печорская правда" от 23 декабря 2005 года  "36 сессия. Первый день".

 

Рассказывая о сессии районного Собрания депутатов, редактор районной газеты С. Маркелов изложил позицию районной администрации о том, что с 1 января 2006 года вновь образованные городские власти "возьмут на себя всю ответственность за жизнеобеспечение города". По мнению членов совета Печорского отделения «Псковщины», фактически становится очевидно, что в районе предпринимается попытка переложить ответственность за доведение городского коммунального хозяйства до неудовлетворительного состояния на вновь образованные органы местного самоуправления, которые ещё по закону даже не приступили к осуществлению своих полномочий.

 

Действия руководства районной администрации в сфере ЖКХ вызывают непонимание у жителей города. Так, в конце 2005 года осуществлена фактическая ликвидация предприятия "Водоконал", обслуживание сетей передано в муниципальное предприятие теплосетей. Мнение директора МУП "Печорские теплосети" А. Володина о недопустимости подобного "слияния" было проигнорировано и опытный руководитель сейчас вынужден уйти с работы. Более того, в настоящее время более 40 работников "Водоканала" не могут добиться выплаты заработной платы за три и более месяцев. Также в 2005 году фактически ликвидировано районное предприятие ЖКХ, при этом даже уборку мусора в настоящее время в Печорах осуществляют организации города Пскова.

 

В этой ситуации обращает на себя внимание тот факт, что редактор районной газеты С. Маркелов, информируя жителей о противоречиях, возникших между районной администрацией и вновь образованными органами местного самоуправления города Печоры, сообщает о том, что вмешательство представителя областной администрации "не внесло ясности".

 

В результате обсуждения данного вопроса члены Совета Печорского местного отделения движения "Псковщина" приняли решение проинформировать руководство Псковской области о неудовлетворительном состоянии в сфере коммунального хозяйства Печорского района и попытке руководства районной Администрации переложить ответственность за возникновение данной ситуации на вновь образованные городские органы местного самоуправления.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...