Главный врач Центра гигиены и эпидемиологии призывает псковичей привиться от столбняка

В последние 15 лет на территории Псковской области не было зарегистрировано ни одного случая заболевания столбняком. В целом по России в год выявляется 30-35 случаев заболевания, примерно 40% случаев заканчиваются смертью больного. Об этом корреспонденту ПАИ сообщил главный врач ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Псковской области» Сергей Никифоров. Несмотря на то, что жители Псковской области не болеют столбняком, С. Никифоров рекомендует пройти вакцинацию против этого заболевания.

 

«Как правило, причиной заболевания столбняком являются бытовые травмы, по поводу которых люди в медицинские учреждения не обращались, либо обратились несвоевременно. Особенно опасно, когда в рану попадают частицы почвы, именно в них находятся бактерии, вызывающие столбняк», - рассказал Сергей Никифоров.

 

Он отметил, что прививку от столбняка можно сделать в любой поликлинике области. Вакцинация обязательно проводится всем детям, взрослым прививку от столбняка необходимо делать 1 раз в 10 лет. Также проводится вакцинация всех, кто получил открытые травмы.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...