В школах Пскова могут быть сокращены 200 ставок

Главное государственное финансовое Управление Псковской области в очередной раз уменьшило норматив бюджетного финансирования для школ и учреждений дополнительного образования детей в городе Пскове. Как сообщили ПАИ в пресс-службе городской администрации, поступивший из финуправления области норматив на 2006 год оказался еще меньше, чем в прошедшем году или предварительно планировался.

 

Так, для городских учреждений дополнительного образования детей (музыкальные и художественные школы), он составил 3.000 рублей в год на 1 ребенка (с учетом коммунальных платежей). Но даже норматив, действовавший в 2005 году и составлявший 5.200 рублей, показал свою неэффективность, так как только для проведения выплат по зарплате он должен был составлять – 6,5 тысяч рублей на 1 ребенка в год.

 

Аналогичное положение дел с нормативом, введенным финуправлением области для школ города. В частности, первоначально, на 2006 год школам был дан норматив - 8.150 рублей на 1 ребенка в год, затем, без объяснения причин, его уменьшили до 7.600 рублей. По мнению специалистов, реализация доведенного городу норматива может привести к сокращению 200 ставок в общеобразовательных школах (возможно сокращение групп продленного дня, социальных педагогов, психологов и т.д.); закрытию половины городских учреждений дополнительного образования детей. Специалисты также прогнозируют, что при сохранении наметившейся тенденции в 2007 году возникнет вопрос о полном сокращении учреждений дополнительного образования детей.

 

В пресс-службе отмечают: «Обеспокоенные родители считают, что эти факты появились из-за упрощенческого подхода сотрудников финансового Управления области к разработке норматива. Сейчас многие из них обращаются в администрацию города со следующими вопросами: на основании какого Распоряжения (документа) руководство финуправления области держит в тайне от общественности критерии, по которым формируются эти нормативы; почему такие инициативы носят безымянный характер – направляемые для реализации решения не имеют даже юридически оформленного вида; каковы причины снижения норматива финансирования на 2006 год?»

 

Администрация города Пскова надеется получить ответ на поставленные псковичами вопросы от руководства Главного государственного финансового Управления области.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...