В Пскове из продажи могут исчезнуть игрушки китайского производства

Главный врач ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Псковской области» Сергей Никифоров рекомендует снять с реализации игрушки китайского производства в связи с тем, что они не соответствуют требованиям по запаху и индексу токсичности.

 

Как сообщил корреспонденту ПАИ Сергей Никифоров, по распоряжению Территориального Управления Роспотребнадзора в Пскове на центральном рынке были отобраны 3 пробы игрушек китайского производства для токсикологических исследований. В ходе исследований было выявлено, что 2 пробы из отобранных не соответствуют требованиям СанПиН 2.4.7.007-93 «Производство и реализация игр и игрушек» по органолептическим свойствам (запах) и индексу токсичности. Также установлено, что у предпринимателя отсутствуют программа производственного контроля и сертификаты на игрушки.

 

С. Никифоров считает, что необходимо провести проверку объектов, торгующих детскими игрушками, для выявления товаров на которые отсутствуют сертификаты. Также составить и согласовать программы производственного контроля на объектах, торгующих товарами для детей.

 

«Мы советуем всем покупателям игрушек для детей, перед тем как приобрести товар, попросить у продавца сертификат безопасности, то есть документ, который подтверждает, что данные игрушки не вредны для детей», - заявил Сергей Никифоров.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...