Подростковая преступность в Псковской области сократилась на 12,6%

За 2005 год подростковая преступность в Псковской области сократилась на 12,6%. Как сообщил корреспонденту ПАИ начальник отделения по делам несовершеннолетних (ОПДН) УВД Псковской области Павел Кривенков, всего за 12 месяцев несовершеннолетними преступниками на территории Псковской области совершено 1159 преступлений, в том числе 711 тяжких и особо тяжких. По словам П. Кривенкова, число лиц, совершивших преступления, сократилось незначительно – на 1,2% (с 1057 до 1044 по сравнению с 2004 г.), однако на 15,2% сократились повторные преступления среди подростков (со 151 до 128). По уровню подростковой преступности в 2005 году Псковская область занимает 4-е место среди 8 субъектов Северо-Западного округа.
 
 
При этом количество подростков, состоящих на учете в Комиссии по делам несовершеннолетних, увеличилось с 1797 до 1975 человек. П. Кривенков отметил, что не все подростки, стоящие на учете, совершили преступление. Для постановки на учет достаточно совершить любое противоправное действие  - преступление, административное нарушение или общественно-опасное деяние. Также, по словам П. Кривенкова, инспектора комиссии ведут профилактическую работу с теми учащимися школ, средне-специальных и высших учебных заведений, которых принято называть «трудными».
 
 
«К сожалению, специалистов недостаточно для более эффективной профилактической работы, на 26 городов и районов области приходится всего 77 инспекторов", - сказал начальник ОПДН. Также П. Кривенков напомнил, что в 2005 году было направлено обращение в администрации Псковской области, городов Псков и Велики Луки с просьбой выделить средства на содержание школьных инспекторов – специалистов, которые будут заниматься профилактической работой в наиболее «криминогенных» школах области. Однако положительного ответа на свое обращение инспекция по делам несовершеннолетних не получила.
Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...