В Пскове сократят здравпункты

В Пскове сократят здравпункты. Как сообщил корреспонденту ПАИ председатель комитета здравоохранения администрации Пскова Алексей Ковалёв, поводом послужило Постановление Псковской областной администрации от 15.12.2005 года № 483 «Об утверждении расчетных региональных нормативов принятых при расчетах расходов муниципальных образований на 2006 год». Данным документом не предусматривается расчётный региональный норматив по здравпунктам. В связи с этим в проекте бюджета Пскова на 2006 год содержание здравпунктов не предусмотрено.

 

«В настоящий момент рассматриваются все возможные варианты выхода из сложившейся ситуации, ведь речь идёт о здравпунктах предприятий, учреждений профессионального и высшего образования», - отметил Алексей Ковалёв. По его словам речи о полном закрытии в настоящий момент не идёт. С руководителями отдельных предприятий проводятся переговоры «о возможности совместного использования здравпунктов».

 

В то же время, Алексей Ковалёв отметил, что в 2006 году в сфере здравоохранения возникнет немало проблем. Это связано с уменьшением финансирования. Если в 2005 году на здравоохранение из бюджета Пскова было выделено 164 млн. рублей, то в проекте бюджета на 2006 год предусмотрены только 57,9 млн. «На данный момент возникли трудности по содержанию детской больницы, инфекционной больницы, поликлиник. В этом же ряду оказались молочные кухни. Поскольку средства на их содержание не учтены, нам придётся полностью перейти на выдачу только сухих смесей, а до недавнего времени на молочных кухнях можно было получить молоко, творог и смеси», - рассказал председатель комитета здравоохранения Пскова.

 

В настоящее время специалисты комитета рассматривают возможность обращения к депутатам Псковской городской Думы с просьбой решения данной проблемы в ходе принятия бюджета на 2006 год. Напомним, в Пскове в сфере деятельности поликлиники №1 находится пять здравпунктов, поликлиники №2 – два, поликлиники №3 – восемь.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...