В центре Пскова на ночь перестанут отключать светофоры

18 января на Совете администрации Пскова мэр города Михаил Хоронен поднял вопрос об отмене перевода светофоров в центре Пскова в ночное время в режим «жёлтого мигания». Как передаёт корреспондент ПАИ, Михаил Хоронен сказал: «На ряде улиц в Пскове вечером и ночью сохраняется интенсивное движение, однако светофоры в это время не работают. Необходимо решить вопрос о работе светофоров в центре города  в вечернее и ночное время». Директор МП «Управление жилищно-коммунального хозяйства» Сергей Кузнецов сообщил, что светофоры в городе работают в режиме, установленным ГИБДД Псковской области.

 

В настоящее время в период с 23:00 до 6:00 30 светофоров переводятся в режим «жёлтого мигания» и 14 светофоров продолжают работать в обычном режиме, поскольку для перевода их режим в «жёлтого мигания» необходимо приобрети автоматы переключения общей стоимостью 50 тыс. рублей. В свою очередь руководство областного ГИБДД заявило, что в ближайшее время будет подготовлено предписание, по которому светофоры на площади Ленина и на Рижском проспекте не будут отключаться в ночное время.

 

Также, Сергей Кузнецов рассказал, что срок службы светофора - 12 лет, из 44 четырёх светофоров Пскова 16 выработали свои ресурсы, их срок службы составляет более 20 лет. "В настоящее время разработана и утверждена администрацией долгосрочная программа, которая при соответствующем финансировании позволяет производить замену светофоров. В последнее время выполнены работы по реконструкции светофоров на площади Ленина, на пересечении Октябрьского проспекта и улицы Некрасова, улиц Леона Поземского и Труда, на пересечении улицы Максима Горького и Рижского проспекта. За последние 3 года всего в Пскове введено в эксплуатацию 11 новых светофорных объектов», - сказал директор МП "УЖКХ". По его словам, одной из проблем на сегодняшний день является неработающий светофор на Рижском проспекте у дома № 41, для его замены необходимо 60 тыс. рублей. Также в капитальном ремонте нуждаются светофоры на улицах Инженерная и Индустриальная, предусмотрен ремонт светофора на пересечении Октябрьского проспекта и улицы Гражданская.

 

Кроме того, мэр Пскова поднял вопрос об установке светофора на пересечении улиц Рокоссовского и Коммунальной. Сергей Кузнецов заявил, что установкой должен заниматься подрядчик, который возводит там новый микрорайон и заверил, что до конца 2006 год светофор будет установлен. В месте установки уже проложен кабель и смонтирована стойка.

 

В завершении обсуждения Михаил Хоронен обязал до конца января восстановить работу светофора на Рижском проспекте у дома № 41, упорядочить режим работы светофоров в городе.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...