В 2005 году 8 псковичей скончались от передозировки наркотиков

За 2005 год в Псковской области зарегистрировано 8 случаев смерти от передозировки наркотиков. Об этом сообщил начальник управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (ФСНК) России по Псковской области, полковник полиции Игорь Иванов в ходе пресс-конференции 18 января. Как передаёт корреспондент ПАИ, Игорь Иванов рассказал, что основное число смертей произошло в Пскове, возраст всех погибших до 30 лет. Все зарегистрированные летальные исходы произошли от передозировки наркотиков героиновой группы.

 

Заместитель начальника Управления по Северо-Западному федеральному округу Департамента организационно-региональной деятельности ФСНК России генерал-майор полиции Александр Прощенко отметил, «в Псковской области наблюдается переориентация наркорынка в сторону синтетических высококонцентрированных наркотиков. Есть несколько фактов изъятия такого наркотика, как триметилфентанил или «белый китаец». Он по различным оценкам в 4 -6 тыс. раз сильнее героина».

 

«Белый китаец» очень сильный наркотик. Почему возникли передозировки? Потому, что наркоман рассчитывает на то, что ему такая-то доза нужна, а получается, что вводит себе заведомо смертельную дозу. К тому же по стоимости этот наркотик дешевле героина по причине того, что он намного сильнее героина», - рассказал Игорь Иванов.

 

По его словам, на территорию Псковской области триметилфентанил и другие синтетические наркотики попадают транзитом. Основные поставщики – Эстония и Латвия. Героин поступает в область с южных направлений – из Казахстана, Узбекистана.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...