Сергей Никифоров рекомендует псковичам не выходить на улицу и не пить спиртное

Главный врач ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Псковской области» Сергей Никифоров рекомендует псковичам, особенно детям, до прекращения морозов меньше бывать на улице. В интервью корреспонденту ПАИ Сергей Никифоров сказал, что при выходе на улицу необходимо тепло одеться, особенно стоит "укутать уши, руки и ноги".

 

«Я бы советовал не выходить в мороз на улицу голодным, потому что голодный человек быстрее замерзает. Также не следует пить спиртные напитки. Согреться лучше горячим сладким чаем. При попадании в организм алкоголя кровеносные сосуды расширяются, поэтому теряется много тепла. Потом сосуды сужаются, а организм уже потерял тепло и его не восстановить. Если же возникла необходимость выпить, то лучше это сделать дома и не выходить на улицу в состоянии алкогольного опьянении. Этого, кстати, не стоит делать и при других погодных условиях», - отметил Сергей Никифоров.

 

Он также перечислил первые симптомы обморожения: сужаются кровеносные сосуды, снижается чувствительность, появляется чувство онемения, обмороженный участок тела белеет. «При первых симптомах обморожения нужно вернуться в тёплое помещение. Ни в коем случае нельзя растирать обмороженный участок снегом, потому что появляются микротравмы, куда может попасть инфекция. Отогреваться нужно постепенно при комнатной температуре. Обмороженные участки тела нельзя подставлять под горячую воду. Отогревать водой нужно постепенно, изменяя её температуру от холодной до 30-40 градусов, не выше», - рассказал С. Никифоров.

 

По его словам, сухие обмороженные участки также можно растереть чистой мягкой шерстяной тканью, или намазать жирным кремом, или протереть водкой, либо спиртом, после чего на обмороженные места надеть шерстяные изделия. Если произошло сильное обморожение, то нужно обязательно обратиться в поликлинику или вызвать врача скорой помощи.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...