Детские сады Пскова не закроют, но родительскую плату придется повысить

Детские сады Пскова закрыты не будут, но ежемесячную родительскую плату придется повысить. «Средняя родительская плата составит около 1900 рублей. Однако эта цифра в течение года может возрасти», - сообщила  начальник управления образования администрации Пскова Надежда Михненка. Как передает корреспондент ПАИ, информация об этом прозвучала в ходе круглого стола 26 января. Причиной стал объем средств, предполагаемых на финансирование системы образования города в 2006 году. Надежда Михненка напомнила, что на данный момент стоимость пребывания ребенка в детском саду г.Пскова составляет 840 рублей в месяц.
 
 
По словам заведующей МДОУ «Детский сад общеразвивающего вида №24» Валентины Золотухиной, в сложившейся ситуации у псковских женщин резонно возникнет вопрос: стоит ли рожать детей в таких условиях.
 
 
«В наш детский сад ходят дети из семей среднего и ниже среднего достатка. До недавнего времени 53 семьи получали дополнительные льготы на посещение дошкольного образовательного учреждения. Это малоимущие и многодетные семьи, матери – одиночки. Теперь этих льгот нет. Отменена также и надбавка из средств городского бюджета для молодых специалистов», - сообщила В. Золотухина.
 
 
По словам Н. Михненки, медицинские и фельдшерские пункты в школах Пскова сохраняются, но в садах они будут сокращены. «Сады остались без медицинской поддержки. Все осмотры, прививки лягут на плечи родителей», - добавила заведующая  МДОУ «Детский сад общеразвивающего вида №24».
Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...