Президент РФ учредил эмблему и флаг Федеральной службы судебных приставов

Указ Президента Российской Федерации Владимира Путина «Об учреждении геральдического знака-эмблемы и флага Федеральной службы судебных приставов», подписанный 24 января 2006 года, отныне обязывает ФССП России и ее территориальные органы использовать новый геральдический знак-эмблему и флаг службы. Изменения вносятся в Положение о Федеральной службе судебных приставов, утвержденное Президентом Российской Федерации 13 октября 2004 года и теперь будет иметь абзац следующего содержания: «ФССП России имеет геральдический знак –эмблему и флаг, утвержденные Президентом Российской Федерации».
 
 
Как рассказал корреспонденту ПАИ пресс-секретарь УФССП по Псковской области Валерий Будумян со ссылкой на руководителя УФССП – главного судебного пристава  Псковской области Александра Ефимова, это довольно значимое событие для службы. «Статус службы судебных приставов за восемь лет ее существования заметно изменился. Во-первых, в начале 2005 года мы стали самостоятельной государственной структурой, во-вторых, по существу меняется и наш внешний облик», - подчеркнул А. Ефимов.
 
 
Примечательно, что в Федеральном законе «О судебных приставах» в одном из пунктов сказано, что «судебные приставы при исполнении  служебных обязанностей носят форменную одежду, имею знаки различия и эмблему, образцы которых утверждаются министром юстиции Российской Федерации». Однако теперь, вопросы геральдики и официальных символов федеральных органов исполнительной власти закрепляются Указом Президента России.
 
 
По словам Александра Ефимова, «наше территориальное подразделение, как и все подразделения по стране, будут следовать новому Указу. В частности, на здании нашего управления будет установлен флагшток с полотнищем установленного образца, флаг службы будет находиться и в моем кабинете. Изображения эмблемы и флага допускаются на печатной или, к примеру, сувенирной продукции, могут применяться при производстве кино-, видео-, фотоматериалов, выпускаемых службой судебных приставов».
 
 
Кроме того, новый геральдический знак появится на бортах служебных автомобилей и, вероятно,  в недалеком будущем на форменной одежде сотрудников службы судебных приставов. «Это, я думаю, поможет некоторым «трудным» гражданам, с которыми судебным приставам по роду деятельности приходится  тесно общаться, быстрее осознать, что перед ними представитель государственной власти и его законные требования следует выполнять в обязательном порядке», - подчеркнул А. Ефимов. 
Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...