В Псковской области приняли 177 «сертифицированных» родов

В родильных домах и отделениях Псковской области принято 177 обеспеченных родовыми сертификатами родов. Как сообщила корреспонденту ПАИ заместитель председателя Псковского регионального отделения фонда социального страхования РФ Татьяна Яхина, еще 500 сертификатов (талон № 1) переданы поликлиникам и женским консультациям, пациентки которых успешно "перешагнули" 12-ю неделю беременности. В целом же консультации, поликлиники и роддома области на сегодняшний день обеспечены 2036 сертификатами, которые в любой момент могут быть выданы будущим роженицам.
 
 
Однако ни один родовой сертификат в Псковской области еще не был обеспечен материально. Т. Яхина отметила, что оплачиваться сертификаты будут по итогам каждого месяца. До 10 числа медучреждения должны подать в фонд соцстраха заполненные талоны, счета-фактуры и реестры. Фонд, в свою очередь, обязан в 10-дневный срок проверить документы и перечислить средства.
 

Напомним, что с 1 января 2006 года на территории России действует Правительственная программа по обеспечению беременных женщин медицинскими услугами по родовым сертификатам. Каждая беременная женщина должна получить родовой сертификат с уникальным номером, который будет содержать все необходимые данные о роженице. Сертификат имеет 2 талона, один из которых предназначен для женской консультации, другой – для родильного дома. На счет консультации из фонда социального страхования поступит 2 тысячи рублей, а на счет родильного дома, в случае благополучных родов, - 5 тысяч. Эти денежные средства должны быть направлены  на повышение заработной платы медицинским работникам и укрепление материально-технической базы учреждений здравоохранения.
Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...