Все входящие звонки на мобильные телефоны станут бесплатными

ПсковГосударственная Дума РФ на пленарном заседании в среду, 8 февраля, приняла в третьем чтении поправки в закон "О связи", устанавливающие бесплатные входящие звонки на мобильные телефоны. Как передает Страна.ru, предполагается, что они вступят в силу с 1 июля 2006 года. Поправки в закон "О связи" фактически приравнивают звонки на мобильные номера с городского телефона к межгороду, поэтому оплачиваться они будут по одному принципу: платит звонящий. Исключением станут звонки, установленные с помощью телефониста с оплатой за счет вызываемого лица, или если соединение устанавливается с абонентом, находящимся в роуминге.

 

Также поправками устанавливается, что с 1 июля 2006 года оплата услуг связи будет производиться непосредственно после их оказания, а порядок и форма оплаты будет определяться договором. В случае, если тарифы подлежат госрегулированию, по требованию абонента оператор будет обязан предоставить ему возможность оплаты с рассрочкой платежа не менее чем на шесть месяцев с первоначальным взносом не более 30 процентов от установленной платы. Оплата местных телефонных соединений будет производиться по выбору абонента с применением абонентской или повременной системы.

 

Ранее министр связи Леонид Рейман заявлял, что внедрение нового принципа оплаты связано с рядом проблем, одна из которых - неурегулированность расчетов между операторами городской и мобильной связи. Для ее решения необходимо принятие целого ряда подзаконных актов. И не исключено, что одним из следствий введения Calling Party Pays (CPP), согласно которому оплату телефонного соединения осуществляет сторона-инициатор разговора, станет подорожание исходящих звонков между мобильными телефонами разных операторов. Впрочем, большинство экспертов оценивают принятие поправок положительно, отмечая, что они призваны защитить интересы владельцев мобильных телефонов.

 

Изначально в России использовался работающий в США принцип Mobile Party Pays (MPP). В соответствии с этими правилами, операторы регулируют отношения с клиентами в рамках тарифных планов, и вопрос о том, кто будет платить за входящие, остается на усмотрении абонента. Однако осенью прошлого года Госдума утвердила в первом чтении законопроект о переходе на европейские правила. В Европе их официально придерживаются около двадцати государств, в том числе Германия, Великобритания, Италия и Испания. Из стран СНГ принцип CPP уже используют Украина и Белоруссия.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...