Программное обеспечение аптечных пунктов Пскова и области будет налажено в ближайшее время, уверен Николай Соболь

Основной на сегодняшний день проблемой выполнения договора о лекарственном обеспечении граждан (ДЛО) директор ГП «Фармацея» Николай Соболь считает перевод системы на новое программное обеспечение. Как он пояснил в интервью корреспонденту ПАИ, программное обеспечение в системе ДЛО Псковской области меняется по инициативе предприятия, осуществляющего поставки по договору о лекарственном обеспечении граждан в Северо-Западном регионе. В этом году, как и в предыдущем, по итогам конкурса Россздравнадзора, обеспечивать область бесплатными лекарствами будет ЗАО ЦВ «Протек».
 
 
Н. Соболь отметил, что новое обеспечение предполагает не ежемесячные, а еженедельные отчеты всех аптечных пунктов о работе в рамках ДЛО. Такие меры дадут возможность более оперативно реагировать на потребности населения. Однако на данный момент программный продукт не окончательно введен в действие, что вызвало некоторые проблемы в процессе обеспечения населения льготными лекарственными средствами. 
 
 
Новый программный продукт разработан ЗАО «Спарго Технологии», он предполагает автоматизацию пунктов отпуска льготных лекарственных средств и пунктов выписки рецептов при лечебно-профилактических учреждениях.
 
 
По словам Н. Соболя, для введения нового программного обеспечение требуется время. Сейчас в области работают специалисты ЗАО «Спарго Технологии», также псковский филиал фирмы «Протек» принимает на работу дополнительных специалистов для обслуживания программного обеспечения. Директор ГП «Фармацея» выразил уверенность, что в ближайшее время проблема внедрения программного обеспечения будет решена.
 
 
Напомним, что сбои в работе программного обеспечения по ДЛО, предложенного фирмой «Протек», вызвали обеспокоенность администрации города Пскова. 13 февраля мэр города Михаил Хоронен, направил письмо губернатору Псковской области с просьбой «срочно принять действенные меры по решению данной проблемы».
Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...