Около 70% льготников Псковской области получили Карточки для проезда на пригородном транспорте

На территории Псковской области 32 тысячи человек, имеющие право на предоставление федеральных льгот, не выразили желание получать компенсацию за бесплатный проезд и сохранили право на льготный проезд на пригородном транспорте железных дорог. С 1 января этой категории граждан начали выдавать специальный именной документ – "Карточки транспортного обслуживания". По данным на 13 февраля Карточки получили 65,5% льготников.

 

Как передаёт корреспондент ПАИ, об этом сообщил первый заместитель директора Управления федеральной почтовой связи (УФПС) Псковской области - филиала ФГУП «Почта России» Виталий Ефремов 14 февраля по завершению Всероссийской селекторной пресс-конференции. Темой пресс-конференции стало вступление в силу с 16 февраля нового порядка оформления безденежных проездных документов в пригородном сообщении для федеральных льготников и готовности к нему всех причастных служб.

 

В ходе селекторной пресс-конференции руководитель дирекции почтовых услуг ФГУП "Почта России" Нина Могилевская пояснила, что некоторые льготники не получили Карточку: "её приносили почтальоны на дом, но человека не было по месту прописки". В дальнейшем данным лицам будут рассылаться извещения с просьбой обратиться в почтовое отделение и получить Карточку.

 

«В январе в поездах пригородного сообщения в Псковской области льготники воспользовались своими Карточками около 32 тысяч раз. Всего в области курсирует 38 пар пригородных поездов», - отметил начальник дирекции по обслуживанию в пригородном сообщении (Псков-пригород) Октябрьской железной дороги Роман Удалов.

 

Вице-президент ОАО "Российские железные дороги" Михаил Акулов напомнил, что Карточка действует с течении года – до 31 декабря 2006 года. Он рассказал: поскольку изготовление этих документов требует больших затрат, рассматривается вопрос о том, чтобы Карточка постоянно оставалась на руках льготника. Если же человек выбирает на следующий год денежную компенсацию, то его Карточка блокируется, и возобновляет своё действие тогда, когда человек вновь отдает предпочтение льготам.

 

Добавим, что с 16 февраля 2006 года оформление безденежных проездных документов (разовых и абонементных на 1, 2, 3 месяца) будет производиться только при предъявлении карточки транспортного обслуживания и документа, удостоверяющего личность (паспорт). В случае утери Карточки льготнику необходимо обратиться в отделение Пенсионного Фонда, где её восстановят. Кроме того, обладатель документа может воспользоваться им в любом регионе РФ, независимо от того, где он прописан и где была выдана Карточка.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...