Для псковской Масленицы шьют красный наряд

Псков

В Пскове полным ходом идет подготовка к Масленице. Изготовлением традиционного для празднований чучела занимаются сотрудники городского парка культуры и отдыха имени А.С.Пушкина. Как рассказал корреспонденту ПАИ директор парка Юрий Мартынов, соломенных кукол они делают уже третий год.
 
 
Псков«Технология создания чучела следующая: вначале изготовляется деревянный каркас, кнему крепятся старые мешки, набитые соломой. Затем корпус обматывается тканью. В этом году чучело будет в красном наряде, в прошлые годы он был бело-красным», - рассказал Юрий Мартынов. Он также добавил, что "лицо"  Масленицы вначале рисуют на компьютере, а уже потом переносят на чучело.
 
 
В создании Масленицы обычно участвуют 4 человека. На сам процесс уходит не более 2-3 дней.
В этом году чучело будут устанавливать 5 марта около 7-8 часов утра.
 
 
Напомним, что масленичная неделя в 2006 году продлится с 27 февраля по 5 марта. В Пскове основные мероприятия состоятся в воскресенье, 5 марта. Народные гуляния начнутся в 12 часов одновременно на нескольких площадках: две на Октябрьской площади, по одной в Детском парке и у Гарнизонного дома офицеров. Организацией мероприятия занимается управление культуры администрации города. Комитет потребительского рынка и услуг организует торговое обслуживание народных гуляний. Управление генерального заказчика подготовит территорию для их проведения и обеспечит работу технических  служб с целью уборки территории проведения массовых народных гуляний.
Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...