Газпрому исполнилось 13 лет

17 февраля официально считается датой основания «Газпрома», об этом ПАИ сообщили в пресс-службе ООО «Псковрегионгаз». История компании берет свое начало от двух основополагающих государственных решений. В соответствии с Указом Президента России от 5 ноября 1992 г. и Постановлением Совета Министров РФ от 17 февраля 1993 года было создано Российское акционерное общество (РАО) «Газпром». РАО было преобразовано в открытое акционерное общество «Газпром» 26 июня 1998 г. решением собрания акционеров.
 
 
Открытое акционерное общество «Газпром» - крупнейшая газовая компания мира, занимающаяся геологоразведкой и добычей газа, его транспортировкой и переработкой, а также реализацией газа в России и за ее пределами. Государство является крупнейшим акционером «Газпрома» - на его долю приходится почти 51 % акций компании.
 

«Газпром» располагает самыми богатыми в мире запасами природного газа. Его доля в мировых запасах газа составляет 16 процентов, в российских - почти 60 процентов. Разведанные запасы газа Газпрома оцениваются в 28,8 трлн. куб. м. В 2005 году добыча компании составит 547 млрд. куб. м.
 
 
«Газпрому» принадлежат магистральные газопроводы, объединенные в Единую систему газоснабжения (ЕСГ) России. ЕСГ является крупнейшей в мире системой транспортировки газа. Ее протяженность составляет более 150 тыс. км., а пропускная способность - около 580 млрд. куб.м.
Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...