Ушел из жизни Леонид Капитанов – один из старейших журналистов Псковской области

Псков26 февраля ушел из жизни один из старейших журналистов Псковской области Леонид Капитанов.

 

Леонид Георгиевич Капитанов родился 5 июня 1930 года в деревне Пропостниково Великолукского района Псковской области в большой крестьянской семье, в которой он был десятым ребёнком. Во время Великой Отечественной войны Леонид Георгиевич был «сыном полка», получил во взводе управления четвёртого дивизиона воинскую специальность телефонного связиста. Участвовал в боях за освобождение Белоруссии и Прибалтики.

 

После войны окончил семилетнюю школу, а затем педагогическое училище. Работал 6 лет в комсомоле — секретарём комитета комсомола Великолукского железнодорожного узла, инструктором Великолукского обкома ВЛКСМ, первым секретарём Куньинского райкома комсомола Великолукской области.

 

В 1960 году Л.Г. Капитанов с отличием окончил газетное отделение Ленинградской высшей партийной школы и был направлен на работу заместителем редактора районной газеты Новосокольнического района Псковской области. Через 2 года он стал редактором этой газеты. В 1978 году был переведён на должность заведующего отделом областной газеты «Псковская правда», а через 6 лет стал заместителем редактора газеты.

 

После выхода на пенсию активно сотрудничал с областным советом ветеранов войны и труда, был обозревателем раздела «Ветеран» в газетах «Псковская правда» и «Новости Пскова». В 2002 году за подготовку статей для раздела «Ветеран» он был удостоен премии администрации Псковской области в номинации «Журналистика».

 

Награжден орденом Отечественной войны II степени, орденом «Знак Почёта», медалью «За боевые заслуги» и ещё пятнадцатью другими. За активное участие в ветеранском движении был удостоен знака «Почётный ветеран» Всероссийского совета ветеранов.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...