В Псковской области при проверке кур, гусей и уток птичий грипп не обнаружен

В Псковской области на вирус птичьего гриппа исследовали 610 кур, гусей и уток, 694 трупа промысловой и синантропной птицы и 61 пробу сыворотки сельскохозяйственной птицы. Как сообщил корреспонденту ПАИ главный государственный санитарный врач Псковской области, руководитель ТУ «Роспотребнадзора по Псковской области» Николай Меркушев, в результате лабораторных исследований вируса не обнаружено. Также были проверены все 6 птицеводческих и птицеперерабатывающих предприятий и 850 их сотрудников на соблюдение ветеринарно-санитарных правил.

 

Николай Меркушев рассказал, что все предприятия работают в закрытом режиме, соблюдается пропускная система, оборудованы дезбарьеры, заполненные 3% раствором формальдегида. На птицефабриках организована стирка спецодежды. Ежедневно ведётся медосмотр сотрудников. Проводится клинический осмотр птицы, проходят паталогоанатомические вскрытия всей павшей птицы. Ежемесячно ведётся серологический мониторинг.

 

Также были организованы прививки 325 работников птицефабрик, и прошло серологическое исследование сывороток крови 50 человек на наличие противогриппозных антител.

 

Кроме того, главный врач ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Псковской области» Сергей Никифоров рассказал, что 2 марта состоялось всероссийское селекторное совещание, которое проводил главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко. В совещании участвовали руководитель территориальный управлений Роспротребнадзрора и главные врачи Центров гигиены и эпидемии в регионах.

 

Темой обсуждения стала проблема птичьего гриппа. «Регионы, в которых регистрируется птичий грипп, докладывали об эпидемической обстановке. Были даны указания о готовности к возникновению птичьего гриппа. Также уделялось внимание взаимодействию органов власти, ветеринарных и эпидемических служб», - отметил Сергей Никифоров.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...