Студентов специализации "Практическая журналистика" литературному редактированию обучит профессор из Санкт-Петербурга

С 17 апреля 2006 года на специализации "Практическая журналистка" факультета русского языка и литературы ПГПУ начнется недельный учебный курс "Литературное редактирование". Как рассказала корреспонденту ПАИ руководитель специализации "Практическая журналистика" факультета русского языка и литературы, кандидат филологических наук Любовь Казакова, его проведет доктор филологических наук, профессор кафедры теории речевой деятельности и языка массовой коммуникации СПбГУ Светлана Сметанина. Она же автор учебника, по которому будут обучаться студенты. Студентов ожидает курс лекций и практических занятий.

 

Л.Казакова отметила, что на протяжении первого года обучения студенты изучат 8 курсов. Их проводят не только педагоги Пскова и Санкт-Петербурга, но и журналисты (Основы теории журналистики преподавала кандидат филологических наук Наталья Митрофанова, Основы творческой деятельности - Игорь Докучаев). По результатам первого полугодия студенты сдали 2 зачета и 2 экзамена. Любовь Казакова подчеркнула, что сессия прошла благополучно, практически все получили "хорошо" и "отлично". Сейчас на специализации "Практическая журналистика" обучаются 20 студентов (12 человек с факультета русского языка и литературы, а так же исторического факультета, начальных классов, педагогики и психологии, студенты вольного института и один работающий журналист).

 

По итогам первого курса студенты будут проходить практику в печатных СМИ, по итогам второго - на радио и телевидении. Итогом обучения станет творческая работа. Диплом государственного образца о профессиональной переподготовке по специализации "Практическая журналистика" даст возможность работать журналистом или получить высшее журналистское образование в Санкт-Петербургском Государственном университете за 3 года, отметила Л.Казакова.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...