Пациентам Гарнизонного госпиталя разъяснили, в чем польза Великого поста и вред матерщины

Псков

9 марта очередные Александро-Невские Чтения, которые проходят каждый четверг при воинском храме св. Александра Невского в Пскове, состоялись в Гарнизонном госпитале. В этом медицинском учреждении проходят лечение воины, несущие службу по всей Псковской области. Как сообщили ПАИ в информационной службе Псковской епархии, в небольшом клубе при госпитале собрались те, кому разрешено выходить из палат, всего около  тридцати воинов. Традиционно беседа началась с молитвы «Царю Небесный», а потом слово предоставили пономарю воинского храма Антонию. В недавнем прошлом сам воин, к тому же десантник, Антоний как никто понимает проблемы и душевные тревоги воинов. Доступно, с примерами из собственной воинской службы, пономарь храма начал беседу: «Вы – воины, - говорил Антоний, - вы изучили Устав, приняли воинскую присягу, знаете, как надо вести себя в армии, в бою, и «пост» такое же слово, как и дежурство солдата, который стоит на посту. Часовой несет боевое дежурство, и это как бой, пусть нет противника, но солдат стоит на дежурстве и твердо знает, что противник может появиться в любую минуту. В эти часы боевого поста он сосредотачивается, включает все свое внимание, весь свой ум, зрение, слух - он должен все видеть, понимать и чувствовать обстановку, даже если все тихо кругом. К боевому посту солдата готовят специально, инструктируют, и солдат напряжен, потому что пост - это собранность и воздержание от всего окружающего, чтобы не допустить врага. Особенность военного поста можно перевести на духовный уровень: нам нужно во время Великого поста все земное откинуть и углубиться в свои мысли, направить все свои чувства на себя. Подумать, хороший ли я человек? Каков я на самом деле? Только усилием своей воли и с помощью Божией обнаруживаются немощи человеческой души, а для того и есть пост, чтобы заглянуть внутрь себя. В пост человек может поговорить со своей душой и со своим «я». Нас не всегда могут понять родные и близкие люди, мы не все можем им сказать и не всем поделиться, но, как написал один солдат в Афгане: «Господи, прости меня, может, нет Тебя, но Ты прости меня, дурака, что я в Тебя не верю, но я все равно скажу, что наболело у меня в душе, и если Ты есть - Ты меня услышишь». Все наболевшее, все личное человек может сказать Богу, и Господь его утешит и поможет. В посту, благодаря воздержанию телесному, мы можем приблизиться к Богу, стать ближе людям. Это трудно объяснить, но на практике каждый человек это может понять».

 

Пономарь Антоний в рассказе о посте приводил понятные, в такой трудной православной теме, параллели: «Пост - это терпение. Не будет воздержания - не будет поста. Пост необходим человеку, он труден, но это нужно, и если человек правильно все поймет, он все претерпит. Так и в армии, человеку воспитанному, понимающему, что надо претерпевать, ничего не страшно, потому что он знает, что будут трудности, но и будет решение этих трудностей. Каждое сражение должно заканчиваться победой, надо достичь этой победы, тогда пост нам будет в радость, он будет победительным. Чтобы не просто прошло боевое дежурство, когда все наши склады ограбят, и мы с позором вернемся, а, вроде бы, и автомат был, и все было, но мы не смогли защитить, не заметили. Враг нас обманул, и мы вернемся со своего поста – дежурства с поражением. А должны вернуться, чтобы командир роты похвалил и дал отпуск. А наша победа в посту - это Пасха.

Мы - воины Христовы, все Православные христиане они воины Христовы, а для воина Христова главное пост и молитва. И наш праздник Пасха Христова, то, к чему нас Господь призвал - к жизни вечной. Бог победил смерть, Он Воскрес - и всё! Победа над смертью – Пасха есть победа над грехом, она и является заключением Великого поста. И мы, православные христиане, ждем этого светлого праздника Пасхи Христовой. Если вы приблизитесь к вере Православной - вам понравится. И у меня были всякие сомнения, когда я в армии служил, и не скажу, что сейчас твердо верю, но Бог не требует, чтобы мы резко изменились. Он понимает наши немощи, но Он хочет, чтобы человек стремился к своему исправлению, не стоял на месте, и тогда Бог будет помогать. Покопаться надо: что там есть во мне? Можно всю жизнь прожить, и так себя и не узнать».

 

Студент Свято-Тихоновского Богословского института Антоний рассказал солдатам в госпитале много такого, о чем они, возможно, услышали впервые, например, о том, что «в армии трудно поститься, и за два года в армии я так от поста отвык, что после армии трудно приходилось привыкать. Труд воина требует много сил, поститься нелегко, но Господь говорил, что не то скверно, что в уста входит, а то, что из уст человеческих выходит. Очень важно не осквернять себя матными словами. Человек, который пробует воздержаться от этого, потом почувствует, как ему не по себе, когда он их слышит. Что такое бранные слова? Это, на самом деле, плачевная история: матерщина от слова «матерь». Такие бранные слова использовались при монголо - татарском нашествии, когда татары, захватившие Русь, возненавидели русских матерей, которые вырастили богатырей. Землю они завоевали, а дух не смогли сломить. Вот, чтобы унизить русских матерей, придумали такие слова. И когда мы это поймем, то, может, и ругаться матными словами перестанем».

 

Закончил свое выступление перед болящими воинами пономарь Антоний пожеланием от сердца: «Помощи вам Божией во всей вашей службе. Воинский подвиг потому и почитается, что здесь нет свободы, все подчинено военным задачам, и человек несвободен. Армия - это тоже воздержание, послушание и пост».

Псков

На встречу в госпитале приехал и Настоятель воинского храма св. Александра Невского протоиерей Олег Тэор. Отец Олег рассказал о своих впечатлениях о паломничестве по Православным Святыням Европы, из которого он вернулся недавно. Отец Олег отметил, что во Франции, где он был, у Православия много единомышленников, и ветераны Второй мировой войны, с кем встречался батюшка, считают, что «настоящие победители в войне - русские люди, и с почестью относятся к нашим военным могилам». По окончании встречи в госпитале, протоирей Олег Тэор раздал воинам Евангелие и ответил на вопросы солдат.

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...