В посёлке Писковичи из-за ветрянки детский сад закрыли на карантин

В посёлке Писковичи (Псковский район, Псковская область) детский сад по причине заболевания детей ветряной оспой закрыли на карантин. Как сообщил корреспонденту ПАИ главный врач ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Псковской области» Сергей Никифоров, в детском саду 11 воспитанников заболели ветрянкой. На время карантина в детский сад не принимают новых детей, либо принимают только тех, кто уже переболел ветряной оспой.

 

«Эта инфекция постоянно циркулирует. Если находится человек, у которого нет иммунитета против ветряной оспы, он сразу заболевает. Чаще всего болеют дети, но могут заболеть и взрослые. У детей ветрянка протекает легче. Болезнь не опасна», - отметил С. Никифоров. Он напомнил, что основные симптомы заболевания - появление на теле пятен, возможно повышение температуры.

 

Добавим, что в 2005 году ветряной оспой переболели 3 тыс. 298 жителей Псковской области, из них 3 тыс. 20 – дети. В Пскове за 2 месяца текущего года зарегистрировали 366 случаев заболевания ветрянкой, что на 31,3% больше, чем за аналогичный период 2005 года.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...