Ветеринары дают рекомендации для избежания заражения псковичей птичьим гриппом

Чтобы не заразиться птичьим гриппом, ветеринары советуют пковичам соблюдать правила личной гигиены и покупать продовольствие в специально отведенных для этого местах. Как сообщил корреспонденту ПАИ начальник Государственного управления ветеринарии Псковской области Валерий Прокофьев, на сегодняшний день ситуация в Псковской области безопасная и случаев заболевания не зарегистрировано. Он также добавил, что гражданам, имеющим личное подсобное хозяйство, «рекомендуется содержать птицу безвыгульно, поскольку главным источником заражения является дикая птица и ее помет».
 

По словам В. Прокофьева, опасность заболевания состоит в его трудном прогнозировании и охвате большой территории. В настоящее время наступает период миграции диких птиц, поэтому усиливаются меры по профилактике заболевания.
 

С момента распространения вируса птичьего гриппа в августе прошлого года была создана специальная комиссия по ЧС, в состав которой вошли представители от областной администрации, Россельхознадзора, Роспотребнадзора, управления по ликвидации ЧС и органов внутренних дел. Комиссия разработала и утвердила план действий по организации взаимодействия. в каждом из районов. Проводится вакцинация работников птицефабрик, они обеспечиваются одеждой санитарной защиты, создан запас дезинфицирующих средств на средства областного бюджета, организована работа птицефабрик по режиму закрытого типа. На птицефабриках исключаются любые возможности использования кормов, содержащих вирус. Сделан расчет на вакцинирование личных подсобных хозяйств в местах наибольшей опасности. Таких населенных пунктов насчитывается около 1 600.
 

«Необходимо предостеречь население об опасности приобретения поддельной вакцины от птичьего гриппа», – отметил В. Прокофьев. Все мероприятия по вакцинированию проводят исключительно специалисты государственной ветеринарной службы, имеющие при себе служебные удостоверения.
Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...