В Псковской области реки вскроются во второй декаде апреля

В Псковской области, согласно прогнозам, вскрытие рек произойдет во второй декаде апреля. В восьми местах на реках возможно образование заторов, значительного подтопления не ожидается. Об этом сообщил начальник Северо-Западного регионального центра МЧС РФ Александр Чуприян, передаёт РИА Новости.

 

"По разным прогнозам в этом году в Северо-Западном федеральном округе от 500 до тысячи населенных пунктов может оказаться в зоне подтопления", - сказал А. Чуприян. Наиболее сложная ситуация может возникнуть в Калининградской области, где по прогнозам специалистов, ожидается самый сильный за последние 15 лет паводок. Вскрытие рек здесь произойдет на три недели позже, чем обычно, возможно образование заторов на Немане и перетекание воды через дамбу.

 

В Ленинградской области наиболее неблагоприятная обстановка может сложиться в городах Тихвин, Тосно и Любань. В Новгородской области возможно около четырех ледяных заторов с последующим подтоплением 14 населенных пунктов, в которых проживает 312 человек.

Напомним, что в 2005 году река Великая в Пскове вскрылась 6 апреля. Сход льда произошел раньше срока, он планировался на 9 апреля.

 

Отметим, что ранее в интервью корреспонденту ПАИ специалисты Псковского областного центра по гидрометеорологии прогнозировали, что потепление весной 2006 года придёт в Псковскую область не раньше последней декады марта. Ночью столбик термометра будет опускаться до – 2, -7 градусов, днём ожидается потепление до +2, +7. Также псковские метеорологи в последней декаде марта прогнозируют дожди.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...