Первая Родительская суббота Великого поста отмечается 18 марта

Псков

Во вторую, третью и четвертую седмицу Великого поста суббота является поминальной и называется Родительской, потому что в эти дни установлены особые поминальные службы. Как сообщили ПАИ в информационной службе Псковской епархии, есть еще одна причина, по которой именно в субботы совершаются поминовения - в дни поста, кроме суббот и воскресений, нет литургий, и умершие как бы лишаются тех благ, которые доставляет им поминовение при литургии. Поэтому Церковь установила особенное моление об умерших в субботы 2-й, 3-й, и 4-й недели, остальные субботы Великого Поста, посвященные особенным воспоминаниям, не имеют уже и названия Родительских, и в них поминовение умерших производится по обыкновенному порядку.

 

Каждый день недели в Православной Церкви приурочен к особому воспоминанию. Например, каждый воскресный день Церковь празднует «малую Пасху», Воскресение Христово. Суббота же посвящена памяти всех Святых и почивших. В субботу, что значит с древнееврейского – покой, Церковь молится за всех перешедших от земли в загробный мир. Но есть сугубое, особенное поминовение в определенные дни года, когда Церковь творит поминовение всех от века преставившихся отцев и братий по вере, сподобившихся христианской кончины, равно и тех, кто был настигнут внезапной смертью, не был напутствован в загробную жизнь молитвами Церкви. «Постараемся, сколько возможно, помогать усопшим, вместо слез, вместо рыданий, вместо пышных гробниц - нашими о них молитвами, милостынями и приношениями, дабы таким образом и им, и нам получить обетованные блага», - пишет Святитель Иоанн Златоуст. Молитва за усопших - это самое большое и главное, что мы можем сделать для тех, кто отошел в мир иной. По большому счету, покойник не нуждается ни в гробе, ни в памятнике - все это дань традициям, пусть и благочестивым. Но вечно живая душа почившего испытывает великую потребность в нашей постоянной молитве, потому что сама она не может творить добрых дел, которыми была бы в состоянии умилостивить Бога. Вот почему домашняя молитва за близких, молитва на кладбище у могилы усопшего - долг всякого православного христианина. Но особенную помощь почившим оказывает поминовение в Церкви.

 

Все родительские субботы, отмеченные Церковью, не имеют постоянного числа, т.к. связаны с переходящим великопостно-пасхальным циклом: суббота мясопустная празднуется за восемь дней до Великого поста, накануне Недели о Страшном Суде; Родительская суббота – на второй, третьей и четвертой неделях Великого поста; Троицкая родительская суббота – накануне дня Святой Троицы. Кроме этих общецерковных дней, Русская Православная Церковь установила еще некоторые: Радоница, Димитриевская родительская суббота, и 26 апреля (9мая) поминовение усопших воинов. Кроме этих дней общецерковного поминовения, каждый православный усопший христианин должен поминаться в дни его рождения, кончины, в день именин. Очень полезно в памятные дни жертвовать на церковь, подавать милостыню нищим с просьбой молиться об усопших.

 

В родительские дни православные христиане посещают храмы, в которых совершаются заупокойные службы. По традиции, в каждом храме установлены столы, на которые прихожане поставят принесенную из дома поминальную кутью. В эти дни принято приносить жертвы на панихидный стол (канун) - различные продукты (за исключением мясных). После совершения панихиды продукты раздаются служащим храма, нуждающимся, отправляются в детские дома и дома для престарелых. Продукты на панихидный стол приносят и в другие дни, когда совершается панихида, т.е. это есть милостыня за усопших. Обычай оставлять на могилках различную снедь к Православию никакого отношения не имеет. Это все отголоски языческих тризн. Особенно неблагочестиво оставлять на могилках, освященные в церкви, продукты. Большой грех на кладбище пить спиртное. Самое лучшее, что мы можем сделать для них - это совершить молитву, хотя бы такую краткую: «Упокой, Господи, души усопших раб Твоих, всех наших родных и близких, и прости их вся согрешения вольная и невольная, и даруй им Царствие Небесное». Можно заказать в церкви отслужить панихиду по усопшим близким людям, сорокоуст, или литию на могиле.

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...