Россия переходит на «летнее время»

26 марта стрелки часов на всей территории России переводятся на 1 час вперёд. Как передает Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии, именно с этого дня в стране будет установлено «летнее время».
 
 
Период «летнего времени» начнётся на всей территории России 26 марта и закончится 29 октября. Перевести часы на 1 час вперед жители страны должны в 2 часа ночи по местному времени. Такой перевод стрелок на один час осуществляется дважды в год - весной время переводится на один час вперёд и называется «летним», осенью, соответственно назад и называется «зимним».
 
 
Впервые летний и зимний порядок счета времени был введен в Англии в 1908 году в целях экономии и более рационального распределения электроэнергии в течение суток. Но на сегодняшний день многие страны уже отказались от перевода стрелок, согласившись с мнением ученых о пагубности этой перемены для здоровья людей. Россия впервые перешла на «летнее» время в 1917 году, а в 1981 году оно начало действовать регулярно. В настоящее время «летним» временем пользуются более 110 стран.
Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...