17 апреля в гарнизонном госпитале ждут гостей

17 апреля сотрудники воинского храма св. Александра Невского в Пскове навестят гарнизонный госпиталь. Как сообщили ПАИ в информационной службе Псковской епархии, встреча будет посвящена победе св. князя А.Невского на льду Чудского озера 5 апреля (ст. стиль) 1242 года. Пациенты госпиталя прослушают рассказ научного сотрудника Псковского музея-заповедника М.Зуева об этом историческом событии, как на льду Чудского озера в субботу в «Похвалу Богородице» 5 апреля 1242 года немецкие рыцари выстроились традиционной «свиньей». Этот строй страшен для слабого войска, которое он рассекает надвое и дробит на мелкие отряды, подобно скале, разбивающей морские волны. Рассеянные неприятели, теряя между собою связь и вместе с тем присутствие духа, разбегаются в разные стороны. Несокрушимой стеной двигались вперед «железные люди», стремясь пройти как можно дальше сквозь густые полки русских, и прошли. Но русские не смутились смелым натиском неприятелей и мужественно поражали их с разных сторон. Множество рыцарей пало под ударами топоров и мечей русских. Без сомнения, то был один из самых светлых дней в истории Пскова, когда победоносный вождь с торжеством возвращался в город. Весь народ в праздничных нарядах вышел встречать победителя. Впереди шло духовенство — игумены и священники со святыми иконами и крестами, в светлых ризах. Перед своим походом на немцев Князь молился в Святой Софии Новгородской и у Святой Троицы в Пскове, как и после победы. Вступив в город после победы на Чудском озере, Александр Ярославич прежде всего поспешил во храм Святой Троицы. Псковичи встречали победителей. Общее одушевление сказывается в словах летописца: «О невегласи Пьсковичи! Аще забудете великого князя Александра Ярославича, или отступите от него или от детей его, или от всего роду его, уподобитесь жидомь, их же препита Господь в пустыни крестелми печеными, и сих всех забыша благ Бога своего, изведшаго их из работы Египетския Моисеом, се же вам глаголю: аще кто приидет и напоследок рода его великих князей, или в печали приедет к вам жити в Псков, а не примете его, или не почтите его, наречетеся вторая жидова».

 

Накануне Пасхи навестит госпиталь и Его Высокопреосвященство Владыка Евсевий, который традиционно посещает госпиталь в Великие праздники нашей Церкви. Владыка вручит воинам подарки, а хор пономарей исполнит Пасхальные песнопения.

 

Архиепископ - священнослужитель, относящийся к третьей, высшей степени священства. Имеет благодать совершать все таинства и руководить церковной жизнью, управляет Епархией. Согласно учению Церкви, Апостольская благодать, принятая от Иисуса Христа, передается через рукоположение Архиереям от самых апостольских времен, и поздравления Архиепископа Псковского и Великолукского Евсевия являются особой честью и благодатны.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...