В Псковской области от гриппа привили около 160 тыс. птиц

По данным на 17 апреля в Псковской области от птичьего гриппа привиты около 160 тыс. домашних птиц всех видов. Как сообщил корреспонденту ПАИ начальник Государственного управления ветеринарии Псковской области Валерий Прокофьев, вакцинацию планируется завершить до конца текущей недели. Всего будет привито около 204 тыс. птиц всех видов.

 

Валерий Прокофьев отметил: «Проводя вакцинацию, в ряде районов мы выявили несоответствие между заявленным и фактическим числом птиц. До конца апреля к нам поступит ещё одна партия вакцины в количестве 120 тыс. доз. Часть этой вакцины мы направим на прививку тех птиц, которые не были заявлены. Остальные дозы пойдут на повторную вакцинацию птиц, которую необходимо провести через 3 месяца после первой».

 

Добавим, что первая партия вакцины (100 тыс. доз) прибыла в Псковскую область 1 апреля, вторая партия (104 тыс. доз) – 10 апреля.

 

Кроме того, В. Прокофьев рассказал, что 17 марта сотрудники ГУ МЧС России по Псковской области доставили в областное управление ветеринарии погибшего гуся. «На гусе имеется ранение в область головы, скорее всего, это естественная гибель. Однако всё равно будет проведено исследование для установления истинной причины смерти птицы. Также мы проверяем всю павшую птицу. На сегодняшний день гибели птиц от птичьего гриппа в Псковской области не зарегистрировано», - заключил Валерий Прокофьев.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...