Поднятый из болота в Новосокольническом районе двигатель самолета отреставрируют к 2009 году

Двигатель самолета времен Великой Отечественной войны, поднятого из озера в Новосокольническом районе, будет восстанавливаться в течение двух лет. Как сообщил корреспонденту ПАИ президент Федерации авиареставраторов России Борис Осетинский, сейчас двигатель находится в Центральном институте авиационного моторостроения для изучения возможностей его восстановления. Подобные летные двигатели используются на самолетах МиГ-3 и Ил-2. «Из-за полного отсутствия чертежей во всех архивах приходится перебирать двигатель и изучать его возможности», - рассказал Б. Осетинский. Основная задача, которая стоит перед исследователями - изучение работы двигателя на стенде и получение сертификата на вылет. Из разных частей соберут и изготовят новый самолет, который сможет взлететь в 2009 г.

 

«Если сертификат получить не удастся, то самолет станет музейным», - пояснил Б. Осетинский. Всего с 2000 г. при помощи Федерации авиареставраторов было поднято 4 самолета.

 

Напомним, что 31 марта из озера Тростинец в деревне Шманы Руновской волости Новосокольнического района Псковской области были подняты останки военного самолета Ил-2. Самолет был сбит 12 февраля 1944 г над деревней Шманы немецкой артиллерией. Штурмовик упал на лед озера Тростинец и загорелся, позднее, когда лед растаял, он утонул. Первую попытку предпринять подъем самолета предприняли в 1991 г. члены Великолукского патриотического клуба «Поиск» при помощи Витебского патриотического клуба, приславшего водолазов. При первой попытке подъема самолета Ил-2 из озера Тростинец были подняты правое крыло, руль высоты, кабины. Руль высоты был установлен на берегу озера как памятник погибшим воинам.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...