Псковский клуб коллекционеров становится организацией закрытого типа

Псковский клуб коллекционеров фактически становится организацией закрытого типа. Как сообщил корреспонденту ПАИ председатель Псковского городского клуба коллекционеров, заслуженный филателист Всесоюзного общества филателистов СССР, коллекционер с 55-летним стажем Валерий Гульков, клуб сейчас не имеет средств даже на проведение выставок. В феврале 2005 г. клуб был выселен из здания городского Центра семьи г. Пскова (пл.Ленина,1). Некоторое время псковские коллекционеры были вынуждены встречаться под открытым небом у памятника В. И. Ленину.

 

В марте 2005 г. помещение удалось вернуть, но возможности организации ограничены из-за стеснения в средствах. У клуба нет своего выставочного зала, стендов. «Он стал воскресным клубом по интересам», - отметил В. Гульков. Все собранные средства поступают на оплату аренды помещения клубом. Каждый коллекционер вынужден выступать самостоятельно. В настоящее время прекращен выпуск ранее издававшегося бюллетеня "Псковский коллекционер". В прежние годы псковские коллекционеры регулярно проводили общегородские ярмарки-встречи коллекционеров города и области. Среди значимых общегородских событий – проведенные общегородские выставки к 200-летию Пушкина и к 55-летию освобождения Пскова.

 

Клуб был создан 20 апреля 1997 г. "До того момента в Пскове существовали два независимых друг от друга самостоятельных клуба по увлечениям: "Общество филателистов" и клуб "Нумизмат", - рассказал В. Гульков. По разным причинам их численность сокращалась, и все коллекционеры города стали собираться на свои встречи по воскресным дням в ГКЦ на площади Победы. В апреле 1997 г. удалось создать клуб, объединяющий всех коллекционеров города. В клубе состоят нумизматы, бонисты, фалеристы, филокартисты, филуменисты, филателисты. «Среди оригинальных хобби коллекционеров можно назвать собирание автографов артистов», - отметил В. Гульков. На еженедельные встречи по воскресеньям приходит около 20 человек, хотя официально в клубе числится 110 членов.

 

Клуб работает в городском Центре планирования семьи (пл. Ленина, д. 1) по воскресеньям с 10.00 до 13.00 в кабинете №34 на 3 этаже.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...