Псковские врачи спасают жизнь подростка, заболевшего клещевым энцефалитом

Один из трёх жителей Псковской области, заболевших клещевым энцефалитом, помещён в реанимацию и находится в тяжёлом состоянии. Об этом корреспонденту ПАИ сообщил главный врач ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Псковской области» Сергей Никифоров. Он рассказал: «госпитализированный – мальчик подросткового возраста, проживающий в Пскове, укушен клещом он был в Псковском районе. К сожалению, подросток вовремя не обратился к врачу и не прошёл обследование на вирус энцефалита. Сейчас врачи делают всё возможное, чтобы спасти его жизнь».

 

По словам Сергей Никифорова, клещевой энцефалит по сути воспаление головного мозга. Первые проявления заболевания - это сильные головные боли, повышение температуры. Заболевший человек может либо умереть, либо остаться инвалидом.

 

На сегодняшний день в лаборатории Центра гигиены и эпидемиологии обследование на вирус энцефалита прошли 123 человека. «У 3 обследованных были выявлены положительные реакции. Это те люди, которые вовремя обратились к врачу, они успеют пролечиться и не заболеют энцефалитом. Двое из них – жители Плюсского района, один – пскович. Всем троим введён противоклещевой иммуноглобулин», - отметил С. Никифоров.

 

С начала текущего года с жалобами на укусы клещей в медицинские учреждения области обратились 1 тыс. 686 человек, из них 351 ребёнок. Из числа обратившихся 714 – жители Пскова, среди них 187 детей. За этот период в Псковской области зарегистрированы 3 случая клещевого энцефалита и 27 - клещевого боррелиоза.

 

Напомним, что заболевания боррелиозом и энцефалитом можно предупредить при соблюдении мер профилактики во время нахождения в лесу и при своевременном обследовании на наличие вируса клещевого энцефалита.  Исследование на  энцефалит, проведённое не позже третьего дня после укуса, позволяет вовремя ввести противоклещевой иммуноглобулин. Стоимость исследования крови на энцефалит обойдётся жителям области в 190 рублей. Анализ на боррелиоз стоит 471 рубль 10 копеек.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...