Честность российских школьников и студентов проверит АнтиПлагиат

При поддержке Министерства образования и Мининформсвязи РФ запущен специальный сайт АнтиПлагиат.Ру, позволяющий определить степень «эксклюзивности» работ учащихся, передает Фонтанка.Ру. Новый Интернет-ресурс создан для того, чтобы оградить школьников и студентов от соблазна пользоваться «скачанными» из Интернета рефератами.

 

Воспользоваться возможностями АнтиПлагиат.Ру может каждый. Для этого необходимо загрузить на сайт проверяемую работу в формате HTML, txt, DOC, RTF или PDF и через несколько секунд программа выдаст информацию о доле заимствований, содержащихся в тексте, с указанием первоисточников.

 

Подобные системы проверки существуют и за рубежом. Отечественная разработка отличается от западных аналогов тем, что способна обнаружить заимствования на любом языке, а также при вставке в оригинальный текст синонимов.

 

Банк данных Интернет-ресурса включает информацию с сайтов, находящихся в открытом доступе, базы научных статей и рефератов и постоянно пополняется. Каждый желающий может защитить свою работу или сайт и занести их в качестве источников для поиска заимствований в информационную базу АнтиПлагиат.Ру.

 

Новую систему уже опробовали в одном из московских вузов и, судя по выявленным результатам, а свои работы пришлось переделывать примерно половине студентов, АнтиПлагиат.Ру возьмут на вооружение и другие вузы страны.

 

Добавим, что по информации собеседников агентства в псковских вузах подобная проверка рефератов студентов пока не практикуется.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...